Posted 9 апреля 2013,, 09:04

Published 9 апреля 2013,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:29

Updated 12 ноября 2022,, 15:29

Промышленный потенциал Нижегородской области привлекает мигрантов – Э.Боев

9 апреля 2013, 09:04
«Существующая тенденция в миграционной сфере свидетельствует о сохранении привлекательного имиджа Нижегородской области для миграции. Это связано с развитым промышленным потенциалом региона, его географическим положением, близостью к столице. Статистические данные последних лет демонстрируют непрерывный рост количества прибывающих в Нижегородскую область иностранных граждан. Трудовая миграция по-прежнему остается основной в общей структуре миграции», - заявил журналистам председатель НРОО «Конгресс ираноязычных народов» Эрадж Боев, комментируя итоги визита Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Единый миграционный центр в Нижнем Новгороде 9 апреля 2013 года.
«Вместе с тем увеличивается число представителей иностранных государств, прибывающих в областной центр с целью получения высококачественного образования в нижегородских высших учебных заведениях. Рост числа инвестиционных проектов, а также развитие туристической сферы способствуют привлечению в регион большого количества иностранных граждан», - сказал Э.Боева.

По словам эксперта привлекательность Нижегородской области для мигрантов во многом обусловлена вполне эффективной, сбалансированной политикой в области межнациональных отношений, которую осуществляет региональное правительство.

«Важным условием для успешной реализации решений правительства представляется создание сети особых учреждений - центров социальной адаптации мигрантов. Основными задачами данных центров должны стать обеспечение условий для подготовки мигрантов обязательным экзаменам по русскому языку, русской литературе и истории России; общеправовая подготовка мигрантов, в том числе в области миграционного, уголовного и гражданского законодательства России, а также обучение мигрантов основам межкультурной коммуникации», - считает Э.Боев.

Напомним, 9 апреля 2013 года председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев прибыл в Нижний Новгород с рабочим визитом. В рамках визита он проверил работу Единого миграционного центра, который был открыт в Нижнем Новгороде в прошлом году. Это специализированный сервис для иностранных граждан, прибывших на территорию Российской Федерации с целью трудоустройства или смены места жительства, а также для работодателей, использующих труд иностранных работников. Пропускная способность миграционного центра составляет до 200 человек в день, медицинского - до 120 человек в день.

"