Posted 9 апреля 2010,, 06:04

Published 9 апреля 2010,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

В Павлове суд обязал провести ремонт в аварийном жилом доме, признанном памятником культуры

9 апреля 2010, 06:04
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Павловским городским прокурором предъявлен иск к администрации Павловского муниципального района и ООО «Павловская домоуправляющая компания» о признании бездействия незаконным, обязании обратиться в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области с заявлением о выдаче разрешения на проведение ремонтно-реставрационных работ и приступить к проведению восстановительных работ на памятнике культуры, расположенном в городе Павлово на улице Ломоносова, 25. Проведение указанных работ должно быть окончено до конца 2010 года.

Исковое заявление предъявлено по поручению прокуратуры Нижегородской области.

В доме на улице Ломоносова проживают 3 семьи, в том числе малолетний ребенок.

В соответствии с заключением технического исследования здания,проведенного в 2007году, отдельные конструкции обследуемого жилого дома и узлы их соединения находятся в недопустимом и аварийном состоянии. Согласно акту Государственной жилищной инспекции от 3 марта 2009 года, с 2007 года по настоящее время дефекты наружных стен, фундаментов и перекрытий, выявленные в ходе исследования, не устранены и установлен факт появления новых трещин как снаружи здания, так и внутри помещения, которые вызваны недопустимыми деформациями грунтового основания под подошвой фундамента. Кроме этого, имеются множественные трещины и отслоения штукатурного слоя, деревянное перекрытие подвала находится в аварийном состоянии и дальнейшей эксплуатации не подлежит.

Решением Павловского городского суда от 15 февраля 2010 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Данное решение оставлено без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда.

"