Posted 9 апреля 2010,, 11:04

Published 9 апреля 2010,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

На Нижегородской ярмарке открылся российский финал Кубка технологий Imagine Cup 2010

9 апреля 2010, 11:04
9 апреля 2010 года заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов принял участие в открытии российского финала международного студенческого Кубка технологий Imagine Cup 2010.

Кроме того, на мероприятие были приглашены президент Майкрософт в России Николай Прянишников, ректор Нижегородского государственного университета Евгений Чупрунов и др.

Как подчеркнул в своем приветственном слове Геннадий Суворов, «не зря российский финал Кубка проходит в Нижнем Новгороде, поскольку в прошлом году именно нижегородская команда стала победителем российского финала Кубка и заняла второе место в мире по самому сложному направлению – командные проекты».

«Это результат работы по развитию научно-технического потенциала области. Так, в «Стратегии развития Нижегородской области 2020» одним из приоритетных направлений является развитие современных технологий, которое без развития информационных технологий осуществить нельзя. В Нижегородской области база для этого имеется», - отметил он.

Замгубернатора также заявил, что областное правительство уделяет большое внимание привлечению инвестиций в регион. По его словам, это позволяет студентам почувствовать свою перспективу и значимость, это дает возможность работать на самом современном оборудовании и применять тот потенциал, который они приобрели в вузах.

На российском финале конкурса в Нижнем Новгороде выступают победители региональных этапов Кубка технологий Imagine Cup: 6 студенческих команд, представляющих Южно-Уральский государственный университет, Таганрогский технологический институт Южного федерального университета, Нижегородский государственный университет, Томский политехнический университет, Государственный университет - Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский политехнический университет.

Участники Imagine Cup должны показать свои разработки по теме этого года - «Представьте себе мир, где технологии помогают в решении важнейших современных мировых проблем».

Также в рамках Imagine Cup пройдет конкурс встраиваемых систем, где будут представлены уникальные студенческие проекты, в том числе Робоняня, беспилотный вертолёт-шмель, интеллектуальный конвейер для сортировки мусора и интерактивный обучающий стол.

Кубок технологий Imagine Cup - это крупнейший в мире технологический конкурс, организуемый при поддержке ряда компаний и некоммерческих организаций ежегодно с 2003 года. Конкурс помогает выявлять и развивать талантливых разработчиков по всему миру и дает возможность превратить инновационные идеи в реальные бизнес-проекты.

"