Posted 9 апреля 2009,, 18:04

Published 9 апреля 2009,, 18:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Церемония награждения лауреатов Государственных премий за 2006 год традиционно проходит в День Росси

9 апреля 2009, 18:04
Церемония награждения лауреатов Государственных премий за 2006 год традиционно проходит в День России в Кремле Posted on июня 12, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » На сей раз в лауреатской группе оказалось 12 человек, которые сегодня получат высокие награды из рук главы государства. Торжественная церемония началась в 12:00 в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, где собралась вся политическая и творческая элита, пишет Newsru.com. Одним из лауреатов является Александр Солженицын. 88-летний писатель, Нобелевский лауреат получит премию за "выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности". Эта номинация появилась лишь в прошлом году, и тогда ее первым лауреатом стал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Теперь список продолжил патриарх русской словесности. Важен и такой факт: прежде Солженицын отказался номинироваться на Госпремию, когда его собирались отметить за "Архипелаг ГУЛАГ" - не пожелал "собирать почет" на страданиях миллионов. Такая же участь постигла и орден Святого апостола Андрея Первозванного, который пытались вручить писателю в честь его 80-летия, но он заявил, что не может принять награду от власти, доведшей страну "до гибельного состояния". На сей раз Александр Исаевич согласился принять награду. По словам его супруги Натальи Дмитриевны Солженицыной, писатель расценивает "такое внимание к труду всей его жизни" как надежду на то, что "наша страна не повторит своей самоистребительной истории ХХ века". Впрочем, как ожидается, сам писатель выскажется по данному поводу в телеобращении, которое специально подготовил для сегодняшней церемонии. Остальные 11 лауреатов получат Госпремии по трем номинациям в области литературы и искусства и столько же - в области науки и технологий. Здесь диапазон отмеченных поистине гигантский - от работников подводных глубин до звезд балета, передает ИТАР-ТАСС.

Церемония награждения лауреатов Государственных премий за 2006 год традиционно проходит в День России в Кремле

Posted on июня 12, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

На сей раз в лауреатской группе оказалось 12 человек, которые сегодня получат высокие награды из рук главы государства. Торжественная церемония началась в 12:00 в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, где собралась вся политическая и творческая элита, пишет Newsru.com.
 
Одним из лауреатов является Александр Солженицын.  88-летний писатель, Нобелевский лауреат получит премию за "выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности". Эта номинация появилась лишь в прошлом году, и тогда ее первым лауреатом стал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Теперь список продолжил патриарх русской словесности.
 
Важен и такой факт: прежде Солженицын отказался номинироваться на Госпремию, когда его собирались отметить за "Архипелаг ГУЛАГ" - не пожелал "собирать почет" на страданиях миллионов. Такая же участь постигла и орден Святого апостола Андрея Первозванного, который пытались вручить писателю в честь его 80-летия, но он заявил, что не может принять награду от власти, доведшей страну "до гибельного состояния".
 
На сей раз Александр Исаевич согласился принять награду. По словам его супруги Натальи Дмитриевны Солженицыной, писатель расценивает "такое внимание к труду всей его жизни" как надежду на то, что "наша страна не повторит своей самоистребительной истории ХХ века". Впрочем, как ожидается, сам писатель выскажется по данному поводу в телеобращении, которое специально подготовил для сегодняшней церемонии.
 
Остальные 11 лауреатов получат Госпремии по трем номинациям в области литературы и искусства и столько же - в области науки и технологий. Здесь диапазон отмеченных поистине гигантский - от работников подводных глубин до звезд балета, передает ИТАР-ТАСС.
"