Posted 9 апреля 2009,, 13:04

Published 9 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Специалисты-исламоведы скоро появятся в Нижнем Новгороде

9 апреля 2009, 13:04
Специалисты-исламоведы скоро появятся в Нижнем Новгороде Posted on марта 12, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » Эта лекция открывает Инновационную образовательную программу по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, совместно разработанную преподавателями ННГУ и религиозными деятелями ДУМНО на основе уже действующей ранее программы «Исламские исследования». Процесс обучения рассчитан на четыре года. Помимо философии, в программу обучения входит арабский язык (литературный и коранический) и такие предметы, как «Политические технологии», «Современный ислам», «Социальные институты мусульманского мира», «Духовные управления российских мусульман», «Ислам в ПФО», «Современные тенденции развития ислама в РФ», «Социальная доктрина в мире ислама», «Исламский фактор в истории Российского государства» и «Ханафитское мусульманское право». По данной программе сейчас работают шесть университетских центров, и каждый имеет свою направленность: так, в Москве будущих экспертов по исламу готовят на специальности культурология, в Санкт-Петербурге – на филологическом факультете, а в Северо-Кавказском университете (Ставрополь) у студентов-исламоведов профилирующим предметом является социология. В нашем городе обучение по данной программе ведется у студентов-политологов. Таким образом, каждый университет выпускает специалистов своего профиля, и по окончании вуза новоиспеченные эксперты по исламу не будут конкурировать друг с другом, а станут работать там, где их труд будет более всего востребован. Нужны такие специалисты будут прежде всего аппаратам Духовных управлений мусульман и их дочерних организаций. В Нижнем Новгороде по данной программе обучаются не только студенты из Нижегородской области, но и республик Мордовия, Башкирия и Кабардино-Балкария, сообщают в Духовном управлении мусульман Нижегородской области.

Специалисты-исламоведы скоро появятся в Нижнем Новгороде

Posted on марта 12, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Эта лекция открывает Инновационную образовательную программу по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, совместно разработанную преподавателями ННГУ и религиозными деятелями ДУМНО на основе уже действующей ранее программы «Исламские исследования».

Процесс обучения рассчитан на четыре года. Помимо философии, в программу обучения входит арабский язык (литературный и коранический) и такие предметы, как «Политические технологии», «Современный ислам», «Социальные институты мусульманского мира», «Духовные управления российских мусульман», «Ислам в ПФО», «Современные тенденции развития ислама в РФ», «Социальная доктрина в мире ислама», «Исламский фактор в истории Российского государства» и «Ханафитское мусульманское право».
По данной программе сейчас работают шесть университетских центров, и каждый имеет свою направленность: так, в Москве будущих экспертов по исламу готовят на специальности культурология, в Санкт-Петербурге – на филологическом факультете, а в Северо-Кавказском университете (Ставрополь) у студентов-исламоведов профилирующим предметом является социология. В нашем городе обучение по данной программе ведется у студентов-политологов. Таким образом, каждый университет выпускает специалистов своего профиля, и по окончании вуза новоиспеченные эксперты по исламу не будут конкурировать друг с другом, а станут работать там, где их труд будет более всего востребован. Нужны такие специалисты будут прежде всего аппаратам Духовных управлений мусульман и их дочерних организаций.
В Нижнем Новгороде по данной программе обучаются не только студенты из Нижегородской области, но и республик Мордовия, Башкирия и Кабардино-Балкария, сообщают в Духовном управлении мусульман Нижегородской области.
"