Posted 9 апреля 2009,, 13:04

Published 9 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

Сотрудники редакции журнала «Фома» в минувшие выходные побывали с паломническим визитом в Сарове и Д

9 апреля 2009, 13:04
Сотрудники редакции журнала «Фома» в минувшие выходные побывали с паломническим визитом в Сарове и Дивееве Posted on октября 02, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Также они посетили места, связанные с именем преподобного Серафима, и возрожденные храмы Саровского монастыря: Дальнюю пустыньку, храм Иоанна Предтечи, подземный храм Антония и Феодосия Киево-Печерских, побывали в музее истории Ядерного института. Об этом визите сообщается на официальном сайте Нижегородской епархии www.nne.ru На сцене Саровского дома ученых был показан спектакль недавно созданного православного творческого объединения «Мiр», после чего прошло обсуждение увиденного и возможных перспектив развития нового коллектива. На следующий день журналисты «Фомы» побывали на литургии в Троицком соборе Дивеевского монастыря, приложились к мощам преподобного Серафима Саровского и причастились Святых Христовых Таин. Редактор отдела «Общество» Алексей Соколов: «Удивительно, как возрождается Саровский монастырь. Когда смотришь на старые, архивные фотографии и видишь храмы, которые были уничтожены, – становится грустно. Но сколько было восстановлено за очень короткое время! Хочется верить, что мы скоро увидим монастырь таким, каким он был до революции. В Дивееве больше всего меня поразили люди, вернее их количество. Удивительно, сколько у нас верующих христиан». Заместитель главного редактора Владимир Гурболиков: «Саров и Дивеево – это удивительное подтверждение того, как много вера может значить в жизни человека. Саров – это город, где вся научная мысль воплотилась в бомбу, которая может все уничтожить. И здесь же монастырь, который созидает, является хранителем веры. Сейчас здесь концентрация научной мысли рядом с концентрацией духовного опыта. И для ученых нет в этом противоречия».

Сотрудники редакции журнала «Фома» в минувшие выходные побывали с паломническим визитом в Сарове и Дивееве

Posted on октября 02, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Также они посетили места, связанные с именем преподобного Серафима, и возрожденные храмы Саровского монастыря: Дальнюю пустыньку, храм Иоанна Предтечи, подземный храм Антония и Феодосия Киево-Печерских, побывали в музее истории Ядерного института. Об этом визите сообщается на официальном сайте Нижегородской епархии www.nne.ru

На сцене Саровского дома ученых был показан спектакль недавно созданного православного творческого объединения «Мiр», после чего прошло обсуждение увиденного и возможных перспектив развития нового коллектива.

На следующий день журналисты «Фомы» побывали на литургии в Троицком соборе Дивеевского монастыря, приложились к мощам преподобного Серафима Саровского и причастились Святых Христовых Таин.

Редактор отдела «Общество» Алексей Соколов: «Удивительно, как возрождается Саровский монастырь. Когда смотришь на старые, архивные фотографии и видишь храмы, которые были уничтожены, – становится грустно. Но сколько было восстановлено за очень короткое время! Хочется верить, что мы скоро увидим монастырь таким, каким он был до революции. В Дивееве больше всего меня поразили люди, вернее их количество. Удивительно, сколько у нас верующих христиан».

Заместитель главного редактора Владимир Гурболиков: «Саров и Дивеево – это удивительное подтверждение того, как много вера может значить в жизни человека. Саров – это город, где вся научная мысль воплотилась в бомбу, которая может все уничтожить. И здесь же монастырь, который созидает, является хранителем веры. Сейчас здесь концентрация научной мысли рядом с концентрацией духовного опыта. И для ученых нет в этом противоречия».

"