Posted 9 апреля 2009,, 18:04

Published 9 апреля 2009,, 18:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Покрытие Венеры Луной произойдет 18 июля

9 апреля 2009, 18:04
Покрытие Венеры Луной произойдет 18 июля Posted on июня 13, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » Об этом сообщила сотрудник Нижегородского планетария Анастасия Евсюкова. Поскольку Венера имеет высокий блеск (-4,1m), то наблюдать покрытие можно будет без особых трудностей. Однако главным условием наблюдения является ясная погода. Кроме того, специалисты советуют запастись телескопом. Наблюдение покрытия Венеры Луной сводится к точной регистрации времени моментов покрытия и открытия. Учитывая, что Венера протяженный объект, имеющий видимые размеры, вести наблюдения нужно с возможно большим увеличением (от 100 карт и выше), чтобы точнее засечь моменты первого касания (контакта) диска Луны диском Венеры. «Несмотря на то, что июнь не лучшее время для наблюдения звездного неба из-за коротких ночей, на юге высоко над горизонтом можно увидеть ярчайшую звезду летнего неба Арктур (Медвежий страж) из созвездия Волопаса. Самая дальняя из видимых планет Сатурн видна в созвездии Льва вблизи с границей Рака. Здесь же в конце июня окажется, сверкающая как бриллиант, Венера. Еще одну планету можно увидеть короткими июньскими ночами – это гигант Юпитер. Он гостит в созвездии Змееносца, недалеко от его границ со Скорпионом. Эти созвездия на нашей широте никогда не поднимаются высоко над горизонтом. Юпитер станет появляться в вечерних сумерках на юго-востоке и медленно перемещаться вверх по небу до утра. Таким образом, всю ночь он будет ярко сиять невысоко над южным горизонтом», - рассказывает А.Евсюкова.

Покрытие Венеры Луной произойдет 18 июля

Posted on июня 13, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Об этом сообщила сотрудник Нижегородского планетария Анастасия Евсюкова.
 
Поскольку Венера имеет высокий блеск (-4,1m), то наблюдать покрытие можно будет без особых трудностей. Однако главным условием наблюдения является ясная погода. Кроме того, специалисты советуют запастись телескопом. Наблюдение покрытия Венеры Луной сводится к точной регистрации времени моментов покрытия и открытия. Учитывая, что Венера протяженный объект, имеющий видимые размеры, вести наблюдения нужно с возможно большим увеличением (от 100 карт и выше), чтобы точнее засечь моменты первого касания (контакта) диска Луны диском Венеры.
 
«Несмотря на то, что июнь не лучшее время для наблюдения звездного неба из-за коротких ночей, на юге высоко над горизонтом можно увидеть ярчайшую звезду  летнего неба Арктур (Медвежий страж) из созвездия Волопаса. Самая дальняя из видимых планет Сатурн видна в созвездии Льва вблизи с границей Рака. Здесь же в конце июня окажется, сверкающая как бриллиант, Венера. Еще одну планету можно увидеть короткими июньскими ночами – это гигант Юпитер. Он гостит в созвездии Змееносца, недалеко от его границ со Скорпионом. Эти созвездия на нашей широте никогда не поднимаются высоко над горизонтом. Юпитер станет появляться в вечерних сумерках на юго-востоке и медленно перемещаться вверх по небу до утра. Таким образом, всю ночь он будет ярко сиять невысоко над южным горизонтом», - рассказывает А.Евсюкова.
"