Posted 9 апреля 2009,, 13:04

Published 9 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

Паводковый период в Нижнем Новгороде пройдет без серьезных ЧС, считает мэр

9 апреля 2009, 13:04
Паводковый период в Нижнем Новгороде пройдет без серьезных ЧС, считает мэр Posted on марта 11, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » «Судя по зиме, ожидать серьезного паводка не приходится, но мы никуда не уйдем от подтопления заречной части города, особенно частного сектора» - отметил глава города Вадим Булавинов сегодня на оперативном совещании. Мэр поручил главам всех районов проверить готовность отсасывающих машин, помпы, готовность ливневок и наиболее вероятные участки затопления. По словам Булавинова, в 2007 году было выделено много средств для очисток ливневых канализаций. Он поручил проверить все ливневки в течение ближайших 2-3 недель. Вадим Булавинов отметил, что ливневая канализация есть не в каждом районе Нижнего Новгорода, а в частном секторе их вообще никогда не было. Сейчас ведется строительство ливневки на Мещерском озере. Кроме того, готовится проект строительства ливневки и очистных сооружений в 7-м микрорайоне Сормова и ведется проектирование в ряде других районов города. Мэр отметил, что сейчас в первую очередь нужно проводить подобное строительство микрорайонах высотной застройки. По его словам, все эти действия — выполнение того, что «забыли» сделать лет 20-30 назад. «В прошлом году ситуация была лучше, но, тем не менее, каждый год она сложная» - подчеркнул глава города. С докладом по вопросу весеннего паводка выступил на оперативном совещании директор МУ «Управление по делам ГО и ЧС Нижнего Новгорода» Николай Сирик. Он сообщил, что в целях проведения противопаводковых мероприятий и предотвращения затопления и разрушения паводковыми и грунтовыми водами жилых домов, объектов инфраструктуры, предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения безопасной экологической обстановки в городе был разработан план основных мероприятий по защите городского хозяйства и населения города и график проверки гидротехнических сооружений, скотомогильников и прудов кислых гудронов. Определены границы возможного затопления (подтопления) по каждому району города вплоть до улиц, отдельных домов, с учетом уровня воды в реке Волга. На период временного отселения жителей заключено 87 договоров со школами, школами-интернатами, профилакториями и гостиницами на размещение 6539 человек, а также договоры с владельцами частных автобусов для необходимых перевозок. По предварительному прогнозу Нижегородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды температура воздуха в марте месяце будет на 2-3°С выше средней. Уровень воды в водохранилищах Ярославской области, Чувашии, Горьковском водохранилище немного ниже прошлогодних, ожидаемые осадки и таяние снега не должны превышать допустимый уровень воды в реках Ока и Волга.

Паводковый период в Нижнем Новгороде пройдет без серьезных ЧС, считает мэр

Posted on марта 11, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

«Судя по зиме, ожидать серьезного паводка не приходится, но мы никуда не уйдем от подтопления заречной части города, особенно частного сектора» - отметил глава города Вадим Булавинов сегодня на оперативном совещании.


Мэр поручил главам всех районов проверить готовность отсасывающих машин, помпы, готовность ливневок и наиболее вероятные участки затопления. По словам Булавинова, в 2007 году было выделено много средств для очисток ливневых канализаций. Он поручил проверить все ливневки в течение ближайших 2-3 недель.

Вадим Булавинов отметил, что ливневая канализация есть не в каждом районе Нижнего Новгорода, а в частном секторе их вообще никогда не было. Сейчас ведется строительство ливневки на Мещерском озере. Кроме того, готовится проект строительства ливневки и очистных сооружений в 7-м микрорайоне Сормова и ведется проектирование в ряде других районов города. Мэр отметил, что сейчас в первую очередь нужно проводить подобное строительство микрорайонах высотной застройки. По его словам, все эти действия — выполнение того, что «забыли» сделать лет 20-30 назад.

«В прошлом году ситуация была лучше, но, тем не менее, каждый год она сложная» - подчеркнул глава города.

С докладом по вопросу весеннего паводка выступил на оперативном совещании директор МУ «Управление по делам ГО и ЧС Нижнего Новгорода» Николай Сирик. Он сообщил, что в целях проведения противопаводковых мероприятий и предотвращения затопления и разрушения паводковыми и грунтовыми водами жилых домов, объектов инфраструктуры, предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения безопасной экологической обстановки в городе был разработан план основных мероприятий по защите городского хозяйства и населения города и график проверки гидротехнических сооружений, скотомогильников и прудов кислых гудронов. Определены границы возможного затопления (подтопления) по каждому району города вплоть до улиц, отдельных домов, с учетом уровня воды в реке Волга.

На период временного отселения жителей заключено 87 договоров со школами, школами-интернатами, профилакториями и гостиницами на размещение 6539 человек, а также договоры с владельцами частных автобусов для необходимых перевозок.

По предварительному прогнозу Нижегородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды температура воздуха в марте месяце будет на 2-3°С выше средней. Уровень воды в водохранилищах Ярославской области, Чувашии, Горьковском водохранилище немного ниже прошлогодних, ожидаемые осадки и таяние снега не должны превышать допустимый уровень воды в реках Ока и Волга.
"