Posted 9 апреля 2009,, 13:04

Published 9 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

Нижегородец Захар Прилепин с книгой “Санькя” вошел

9 апреля 2009, 13:04
Нижегородец Захар Прилепин с книгой “Санькя” вошел Posted on октября 04, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Захар Прилепин - литературный псевдоним журналиста Евгения Лавлинского. Книг у него всего две. А вот призов и номинаций разного ранга уже много. Дебютный роман «Патологии» собрал аж пять титулов. Главное- попадание в число финалистов престижной премии «Национальный бестселлер». Что не может не радовать. Потому что как ни крути, а со времен Горького никто из наших земляков таких высот не достигал. И тут – выстрелила новая книга. Лавлинский – член НБП. «Санькя» - роман о молодом парне, состоящем в молодежной партии, стремящейся к революции. И НБП и Лимонов там угадываются безошибочно. На презентации книги «Санькя» в Нижнем Новгороде присутствовал, кстати, Александр Проханов - редактор оппозиционной газеты «Завтра»: - Роман Прилепина - «лимоновский», революционный. Идет новое поколение, и в этой ядерной зиме современной культуры выживут не все. Прилепин выживет! Он обрастет шерстью (тут сам автор улыбнулся и погладил себя по гладко выбритой голове), а я издалека, как Державин, благословляю этого кудрявого юношу. Сам Лавлинский о романе «Санькя» горорит так: - Ничего не приходилось выдумывать. Это не было бы литературой. Это было по мере возможностей и по мере талантов выхваченным куском жизни. На презентации книги, прошедшей в конце мая в Нижнем Новгороде, не обошлось без провокаций: - А правда ли, что перед основным тиражом романа задумывался маленький тираж в переплете из человеческой кожи? - Красивая провокация! - автор не переставал улыбаться. – Нет, не правда! - А жаль! - А как Вы относитесь к слухам, что Ваши книги пишет на самом деле Ваша жена? - Ну, если она, то пусть пишет! Хорошо же пишет! Действительно, неплохо. До «Букера» дописалась! Лауреат премии "Русский Букер" станет известен 6 декабря 2006 года. С этого года размер премии увеличен до 20 тыс. долларов. Остальные пять финалистов, как и в предыдущие годы, получат по 1 тыс. долларов. В состав жюри литературной премии "Русский Буккер" 2006 года вошли: критик Дмитрий Бак, поэт и радиожурналист Тимур Кибиров, прозаик Роман Солнцев (Красноярск), теле- и радиоведущая Светлана Сорокина. В 2006 году старейшая в России независимая литературная премия будет присуждаться в 15-й раз. В этом году для участия в конкурсе премии "Русский Буккер" было номинировано 49, допущено 41 произведение. В процессе выдвижения номинантов приняли участие 23 издательства, 8 журналов, 6 университетов и 2 библиотеки. Лонг-лист стал самым длинным за всю историю присуждения премии - в него вошел 41 роман.

Нижегородец Захар Прилепин с книгой “Санькя” вошел

Posted on октября 04, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Захар Прилепин  - литературный псевдоним журналиста Евгения Лавлинского. Книг у него всего две. А вот призов и номинаций разного ранга уже много. Дебютный роман «Патологии» собрал аж пять титулов. Главное- попадание в число финалистов престижной премии «Национальный бестселлер».
 
Что не может не радовать. Потому что как ни крути, а со времен Горького никто из наших земляков таких высот не достигал. И тут – выстрелила  новая книга.
 
Лавлинский – член НБП. «Санькя» - роман о молодом парне, состоящем в молодежной партии, стремящейся к революции. И НБП и Лимонов там угадываются безошибочно.
 
На презентации книги «Санькя» в Нижнем Новгороде присутствовал, кстати, Александр Проханов - редактор оппозиционной газеты «Завтра»:
 
- Роман Прилепина - «лимоновский», революционный. Идет новое поколение, и в этой ядерной зиме современной культуры выживут не все. Прилепин выживет! Он обрастет шерстью (тут сам автор улыбнулся и погладил себя по гладко выбритой голове), а я издалека, как Державин, благословляю этого кудрявого юношу.
 
 Сам Лавлинский о романе «Санькя» горорит так:
- Ничего не приходилось выдумывать. Это не было бы литературой. Это было по мере возможностей и по мере талантов выхваченным куском жизни.
  
 На презентации книги, прошедшей в конце мая в Нижнем Новгороде, не обошлось без провокаций:
- А правда ли, что перед основным тиражом романа задумывался маленький тираж в переплете из человеческой кожи?
- Красивая провокация! - автор не переставал улыбаться. – Нет, не правда!
- А жаль!
  
- А как Вы относитесь к слухам, что Ваши книги пишет на самом деле Ваша жена?
- Ну, если она, то пусть пишет! Хорошо же пишет!
 
Действительно, неплохо. До «Букера» дописалась! 
 
Лауреат премии "Русский Букер" станет известен 6 декабря 2006 года. С этого года размер премии увеличен до 20 тыс. долларов. Остальные пять финалистов, как и в предыдущие годы, получат по 1 тыс. долларов.
 
В состав жюри литературной премии "Русский Буккер" 2006 года вошли: критик Дмитрий Бак, поэт и радиожурналист Тимур Кибиров, прозаик Роман Солнцев (Красноярск), теле- и радиоведущая Светлана Сорокина.
 
В 2006 году старейшая в России независимая литературная премия будет присуждаться в 15-й раз. В этом году для участия в конкурсе премии "Русский Буккер" было номинировано 49, допущено 41 произведение. В процессе выдвижения номинантов приняли участие 23 издательства, 8 журналов, 6 университетов и 2 библиотеки. Лонг-лист стал самым длинным за всю историю присуждения премии - в него вошел 41 роман.
 
 
"