Posted 9 апреля 2009,, 16:04

Published 9 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Девять новых стран, часть из которых находилась под влиянием СССР, войдут в Шенген к концу 2007 года

9 апреля 2009, 16:04
Девять новых стран, часть из которых находилась под влиянием СССР, войдут в Шенген к концу 2007 года Posted on июня 27, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » Словакия, Словения, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша и Чешская республика присоединятся к так называемой Шенгенской зоне 31 декабря и снимут посты на сухопутных границах. Воздушные границы этих стран откроются к марту 2008 года, сообщил министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле, пишет Newsru.com. Как отмечает The International Herald Tribune, вхождение в Шенгенскую зону имеет еще и символическое для новых членов Евросоюза, большинство из которых ранее находились под влиянием Советского Союза. "Нет ни одной причины сомневаться в том, что хотя бы одна из этих стран не сможет вступить в Шенген к концу года, - заявил Шойбле в интервью журналистам, которое он дал за неделю до того, как его страна должна закончить председательствовать в ЕС и передать бразды правления Португалии. Впрочем, он отметил, что до сих пор сохранились "некоторые проблемы": новые члены ЕС должны довести уровень охраны собственных границ до уровня стран Шенгенской зоны. Австрия, имеющая протяженную границу с Чешской республикой и Словакией, настаивала на перенесении даты вступления этих стран в Шенгенскую зону, заявляя, что они еще не готовы к этому. Кипр, вступивший в Евросоюз в 2004 году, пока решил сохранить блокпосты в пограничных зонах. В Шенгенское соглашение в настоящее время входят 15 стран. В октябре минувшего года комиссар ЕС по вопросам юстиции, свободы и безопасности Франко Фраттини заявил, что только одно из 10 государств, вошедших в 2004 году в Евросоюз, - Словения - может в 2007 году стать участником Шенгенского соглашения, напоминает РБК. Изначально предполагалось, что система шенгенских виз будет распространена на новых членов ЕС в октябре 2007 года. Однако, по мнению Еврокомиссии, к этому сроку не удастся решить все проблемы технического и юридического характера. Напомним, соглашение "Об отмене паспортного и таможенного контроля между рядом стран Европейского союза", известное как Шенгенское соглашение, изначально было подписано в июне 1985 года семью государствами Европы: Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией, Германией, Португалией и Испанией. Оно вступило в силу в марте 1995 года.

Девять новых стран, часть из которых находилась под влиянием СССР, войдут в Шенген к концу 2007 года

Posted on июня 27, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Словакия, Словения, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша и Чешская республика присоединятся к так называемой Шенгенской зоне 31 декабря и снимут посты на сухопутных границах. Воздушные границы этих стран откроются к марту 2008 года, сообщил министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле, пишет Newsru.com.
 
Как отмечает The International Herald Tribune, вхождение в Шенгенскую зону имеет еще и символическое для новых членов Евросоюза, большинство из которых ранее находились под влиянием Советского Союза.
 
"Нет ни одной причины сомневаться в том, что хотя бы одна из этих стран не сможет вступить в Шенген к концу года, - заявил Шойбле в интервью журналистам, которое он дал за неделю до того, как его страна должна закончить председательствовать в ЕС и передать бразды правления Португалии.
 
Впрочем, он отметил, что до сих пор сохранились "некоторые проблемы": новые члены ЕС должны довести уровень охраны собственных границ до уровня стран Шенгенской зоны.
 
Австрия, имеющая протяженную границу с Чешской республикой и Словакией, настаивала на перенесении даты вступления этих стран в Шенгенскую зону, заявляя, что они еще не готовы к этому. Кипр, вступивший в Евросоюз в 2004 году, пока решил сохранить блокпосты в пограничных зонах.
 
В Шенгенское соглашение в настоящее время входят 15 стран. В октябре минувшего года комиссар ЕС по вопросам юстиции, свободы и безопасности Франко Фраттини заявил, что только одно из 10 государств, вошедших в 2004 году в Евросоюз, - Словения - может в 2007 году стать участником Шенгенского соглашения, напоминает РБК.
 
Изначально предполагалось, что система шенгенских виз будет распространена на новых членов ЕС в октябре 2007 года. Однако, по мнению Еврокомиссии, к этому сроку не удастся решить все проблемы технического и юридического характера.
 
Напомним, соглашение "Об отмене паспортного и таможенного контроля между рядом стран Европейского союза", известное как Шенгенское соглашение, изначально было подписано в июне 1985 года семью государствами Европы: Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией, Германией, Португалией и Испанией. Оно вступило в силу в марте 1995 года.
"