Posted 9 апреля 2009,, 08:04

Published 9 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

Чкаловский маршрут

9 апреля 2009, 08:04
Чкаловский маршрут Posted on сентября 11, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » В ночь с 7 на 8 сентября начался беспосадочный перелет российского истребителя Су-30 по маршруту легендарного советского летчика. Полет приурочен к 70-летию исторического перелета Валерия Чкалова по маршруту Москва – остров Удд. Экипаж Су-30 возглавляет Герой России, заслуженный летчик-испытатель СССР Анатолий Квочур. Вторым пилотом командир экипажа выбрал потомственного летчика-испытателя, кавалера ордена Мужества Сергея Коростиева. Экипаж самолета-заправщика Ил-78 возглавляет заслуженный летчик-испытатель России Владимир Бирюков. Дистанция 15-часового перелета составит 12 тыс. 417 км, в ходе полета самолет совершит четыре дозаправки в воздухе. По сообщению «Интерфакса», планируется, что истребитель не только долетит до острова Удд, на котором наш земляк закончил свой легендарный перелет, но и совершит проход и два виража над островом в устье реки Амур над памятником Валерию Чкалову на малой (около 500 м) высоте. По словам депутата Государственной Думы Юрия Сентюрина, летчики давно мечтали повторить подвиг Валерия Чкалова, установившего 70 лет назад мировой рекорд дальности полета. «Эта акция важна не только для авиационного сообщества, но и для каждого, кто гордится мужеством и мастерством российских авиаторов. Повторение перелета можно считать подарком российских асов нижегородцам ко Дню города – уверен, что в нашем городе подвигом Валерия Чкалова гордятся так, как нигде в мире» — отметил депутат. На сверхдальнем авиамаршруте экипаж истребителя продемонстрирует высокие возможности новой российской военной техники и технологий, в том числе спутниковой навигации и средств обеспечения дозаправки в воздухе. Заслуженный летчик –испытатель Анатолий Квочур уверяет, что сесть за штурвал чкаловского самолета он бы не решился, потому что «беспосадочный полет Валерия Чкалова занял 56 часов — это невероятная нагрузка, поэтому подвиг Чкалова еще раз повторить может, наверное, только сам Чкалов». Для того, чтобы отработать взаимодействие при дозаправке на большой высоте, за неделю до вылета летчики совершили тренировочный полет в составе двух самолетов-заправщиков дальней авиации военно-воздушных сил Ил-78 и истребителя Су-30. Планируется, что на аэродром Жуковский экипаж вернется 8 сентября, в середине дня. На аэродроме летчиков будут встречать организаторы акции «Все выше, выше и выше!», родственники легендарного авиатора, представители партии «Единая Россия».

Чкаловский маршрут

Posted on сентября 11, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

 
В ночь с 7 на 8 сентября начался беспосадочный перелет российского истребителя Су-30 по маршруту легендарного советского летчика. Полет приурочен к 70-летию исторического перелета Валерия Чкалова по маршруту Москва – остров Удд.
 
Экипаж Су-30 возглавляет Герой России, заслуженный летчик-испытатель СССР Анатолий Квочур. Вторым пилотом командир экипажа выбрал потомственного летчика-испытателя, кавалера ордена Мужества Сергея Коростиева. Экипаж самолета-заправщика Ил-78 возглавляет заслуженный летчик-испытатель России Владимир Бирюков.
 
Дистанция 15-часового перелета составит 12 тыс. 417 км, в ходе полета самолет совершит четыре дозаправки в воздухе. По сообщению «Интерфакса», планируется, что истребитель не только долетит до острова Удд, на котором наш земляк закончил свой легендарный перелет, но и совершит проход и два виража над островом в устье реки Амур над памятником Валерию Чкалову на малой (около 500 м) высоте.
 
По словам депутата Государственной Думы Юрия Сентюрина, летчики давно мечтали повторить подвиг Валерия Чкалова, установившего 70 лет назад мировой рекорд дальности полета. «Эта акция важна не только для авиационного сообщества, но и для каждого, кто гордится мужеством и мастерством российских авиаторов. Повторение перелета можно считать подарком российских асов нижегородцам ко Дню города – уверен, что в нашем городе подвигом Валерия Чкалова гордятся так, как нигде в мире» — отметил депутат.   
 
На сверхдальнем авиамаршруте экипаж истребителя продемонстрирует высокие возможности новой российской военной техники и технологий, в том числе спутниковой навигации и средств обеспечения дозаправки в воздухе.
 
Заслуженный летчик –испытатель Анатолий Квочур уверяет, что сесть за штурвал чкаловского самолета он бы не решился, потому что «беспосадочный полет Валерия Чкалова занял 56 часов — это невероятная нагрузка, поэтому подвиг Чкалова еще раз повторить может, наверное, только сам Чкалов».
 
Для того, чтобы отработать взаимодействие при дозаправке на большой высоте, за неделю до вылета летчики совершили тренировочный полет в составе двух самолетов-заправщиков дальней авиации военно-воздушных сил Ил-78 и истребителя Су-30. Планируется, что на аэродром Жуковский экипаж вернется 8 сентября, в середине дня. На аэродроме летчиков будут встречать организаторы акции «Все выше, выше и выше!», родственники легендарного авиатора, представители партии «Единая Россия».
 
 
"