Posted 9 апреля 2009,, 08:04

Published 9 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:46

Updated 12 ноября 2022,, 16:46

Больше мечетей для слайд-шоу и свободных бэйджей представителям конфессий – залог успеха будущего фо

9 апреля 2009, 08:04
Больше мечетей для слайд-шоу и свободных бэйджей представителям конфессий – залог успеха будущего форума «Диалог культур» Posted on сентября 07, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » «Мы надеемся на то, что диалог культур на Нижегородской земле действительно состоится и форум по межрелигиозному сотрудничеству пройдет успешно, высказал надежду Дамир хазрат. «Бытовая нетерпимость и ксенофобия присущи любой нации, это нельзя в полной мере считать религиозной нетерпимостью. Например, в Нижнем Новгороде есть случаи осквернения не только мечетей, но и синагог и церквей. Это вопрос общей культуры людей», - подчеркнул он. Однако, Дамир хазрат отметил некоторые недочеты в организации форума «Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество». Например, для слайд-шоу, которое было показано участникам, были выбраны фотографии с изображением православных церквей. «Ни одной синагоги, ни мечети показано не было, а ведь это – тоже памятники религиозной культуры», - посетовал собеседник агентства. Кроме того, «мне лично пришлось «выбивать» для себя бэйдж участника форума. Неоднократные запросы в оргкомитет так и остались без ответа, так что здесь я присутствую нелегально, добавил он. Единственный официальный пропуск для представителя Нижегородской Соборной мечети достался муфтию, председателю ДУМНО Умар-хазрату Идрисову. «Не хочется верить, что это злой умысел, спишем все на бытовую неподготовку», - сказал Дамир хазрат и выразил надежду, что следующий форум «Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество» пройдет на более высоком организационном уровне.

Больше мечетей для слайд-шоу и свободных бэйджей представителям конфессий – залог успеха будущего форума «Диалог культур»

Posted on сентября 07, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

 
«Мы надеемся на то, что диалог культур на Нижегородской земле действительно состоится и форум по межрелигиозному сотрудничеству пройдет успешно, высказал надежду Дамир хазрат.
 
«Бытовая нетерпимость и ксенофобия присущи любой нации, это нельзя в полной мере считать религиозной нетерпимостью. Например, в Нижнем Новгороде есть случаи осквернения не только мечетей, но и синагог и церквей. Это вопрос общей культуры людей», - подчеркнул он.
 
Однако, Дамир хазрат отметил некоторые недочеты в организации форума «Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество». Например, для слайд-шоу, которое было показано участникам, были выбраны фотографии с изображением православных церквей. «Ни одной синагоги, ни мечети показано не было, а ведь это – тоже памятники религиозной культуры», - посетовал собеседник агентства.
 
Кроме того, «мне лично пришлось «выбивать» для себя бэйдж участника форума. Неоднократные запросы в оргкомитет так и остались без ответа, так что здесь я присутствую нелегально, добавил он.
 
 Единственный официальный пропуск для представителя Нижегородской Соборной мечети достался муфтию, председателю ДУМНО Умар-хазрату Идрисову.
 
«Не хочется верить, что это злой умысел, спишем все на бытовую неподготовку», - сказал Дамир хазрат и  выразил надежду, что следующий форум «Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество» пройдет на более высоком организационном уровне.
 
 
 
 
"