Posted 9 апреля 2009,, 06:04

Published 9 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

Богородский городской суд Нижегородской области вынес приговор по «делу Кабановых»

9 апреля 2009, 06:04
Богородский городской суд Нижегородской области вынес приговор по «делу Кабановых» Posted on сентября 22, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Суд признал виновными бывших сотрудников конвойного батальона при ГУВД Нижегородской области и вневедомственной охраны ГУВД Олега Акимова и Юрия Пятова, а также гражданского Андрея Михеева. Суд признал Акимова виновным в нанесении побоев и приговорил к штрафу в размере шести тысяч рублей. Пятов признан виновным в нанесении побоев и умышленном причинении легкого вреда здоровью и приговорен к штрафу в размере пяти тысяч рублей. Михеев признан виновным в самоуправстве и причинении легкого вреда здоровью и приговорен к штрафу в размере трех тысяч рублей. Напомним, что ранее в Нижегородский Комитет против пыток обратились потерпевшие Кабановы, пожилые мужчина (73 года) и женщина (66 лет), а так же их дочь-инвалид, страдающая тяжелым психическим заболеванием. Они заявили, что осенью 2005 года в своем доме в деревне Хвощевка подверглись нападению группы лиц, двое из которых были сотрудниками милиции. По словам потерпевших, в результате нападения пенсионеры Галина и Борис Кабановы были избиты мужчинами, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Дочь Кабановых – Инна, по словам потерпевших, была изнасилована (проведенная экспертиза этот факт не подтвердила). Специалисты Комитета против пыток провели общественное расследование данного дела, оказали юридическую и медицинскую помощь потерпевшим. Обеспечение адвокатской поддержки Кабановых на процессе взял на себя Фонд "Общественный Вердикт". На судебном заседании во время прений сторон потерпевшая Галина Кабанова заявила, что она не требует наказания для обвиняемых в виде лишения свободы, объяснив это тем, что, по ее мнению, «тюрьма людей не исправляет». Вслед за этим государственное обвинение потребовало для всех подсудимых наказание, не связанное с лишением свободы. Однако, такого проявления "гуманизма" никто от суда не ожидал. Подсудимые были оправданы по ч.2 ст.112 УК РФ, так как суд счел их действия неумышленными. Потерпевшие Кабановы и юристы Комитета против пыток с данным приговором не согласны в части оправдания преступников по ст.112 УК РФ и намерены обжаловать его в кассационной инстанции в установленном законом порядке.

Богородский городской суд Нижегородской области вынес приговор по «делу Кабановых»

Posted on сентября 22, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Суд признал виновными бывших сотрудников конвойного батальона при ГУВД Нижегородской области и вневедомственной охраны ГУВД Олега Акимова и Юрия Пятова, а также гражданского Андрея Михеева.
 
Суд признал Акимова виновным в нанесении побоев и приговорил к штрафу в размере шести тысяч рублей. Пятов признан виновным в нанесении побоев и умышленном причинении легкого вреда здоровью и приговорен к штрафу в размере пяти тысяч рублей. Михеев признан виновным в самоуправстве и причинении легкого вреда здоровью и приговорен к штрафу в размере трех тысяч рублей.
 
Напомним, что ранее в Нижегородский Комитет против пыток обратились потерпевшие Кабановы, пожилые мужчина (73 года) и женщина (66 лет), а так же их дочь-инвалид, страдающая тяжелым психическим заболеванием. Они заявили, что осенью 2005 года в своем доме в деревне Хвощевка подверглись нападению группы лиц, двое из которых были сотрудниками милиции.
 
 По словам потерпевших, в результате нападения пенсионеры Галина и Борис Кабановы были избиты мужчинами, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Дочь Кабановых – Инна, по словам потерпевших, была изнасилована (проведенная экспертиза этот факт не подтвердила).
 
Специалисты Комитета против пыток провели общественное расследование данного дела, оказали юридическую и медицинскую помощь потерпевшим. Обеспечение адвокатской поддержки Кабановых на процессе взял на себя Фонд "Общественный Вердикт".
 
На судебном заседании во время прений сторон потерпевшая Галина Кабанова заявила, что она не требует наказания для обвиняемых в виде лишения свободы, объяснив это тем, что, по ее мнению, «тюрьма людей не исправляет». Вслед за этим государственное обвинение потребовало для всех подсудимых наказание, не связанное с лишением свободы.
 
Однако, такого проявления "гуманизма" никто от суда не ожидал. Подсудимые были оправданы по ч.2 ст.112 УК РФ, так как суд счел их действия неумышленными.
 
Потерпевшие Кабановы и юристы Комитета против пыток с данным приговором не согласны в части оправдания преступников по ст.112 УК РФ и намерены обжаловать
его в кассационной инстанции в установленном законом порядке.
"