Posted 9 апреля 2009,, 09:04

Published 9 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:46

Updated 12 ноября 2022,, 16:46

Авторский коллектив Горьковского автозавода получил за работу «Корпоративная и производственная куль

9 апреля 2009, 09:04
Авторский коллектив Горьковского автозавода получил за работу «Корпоративная и производственная культура Posted on сентября 05, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Об этом сообщает пресс-служба предприятия. На Горьковском автозаводе уделяется большое внимание корпоративной культуре, главными целями которой являются совершенствование акционерного общества как целостной системы, формирование культурных традиций и ценностей, которые повышают заинтересованность в результатах труда, помогают осознать личную ответственность, способствуют эффективной деятельности, становятся мощным стратегическим инструментом. За 75 лет на «ГАЗе» сложились традиции компании, направленные на укрепление корпоративной культуры: проводятся культурно-массовые, корпоративные и социально значимые мероприятия, ставшие уже традиционной и неотъемлемой частью жизни коллектива и деятельности всего предприятия. Мероприятия связаны с общероссийскими, профессиональными и корпоративными праздниками, юбилейными датами в истории завода, программами социального характера, культурно-массовой и спортивно-оздоровительной деятельностью. Основными составляющими разделов Коллективного договора стали «Социальные программы» и «Кадровая политика», где отражаются все программы в области корпоративной культуры. На предприятии проводится конкурс «Лучший работник года»: Дипломов и премий удостаиваются люди, зарекомендовавшие себя как профессионалы, участвующие в общественной жизни завода. Работающая молодежь признается важнейшим социально - стратегическим ресурсом устойчивого развития и составляет 22% от численности коллектива предприятия. С целью решения задач молодежной политики в структурных подразделениях завода созданы общественные формирования - советы наставни

Авторский коллектив Горьковского автозавода получил за работу «Корпоративная и производственная культура

Posted on сентября 05, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
 
На Горьковском автозаводе уделяется большое внимание корпоративной культуре, главными целями которой являются совершенствование акционерного общества как целостной системы, формирование культурных традиций и ценностей, которые повышают заинтересованность в результатах труда, помогают осознать личную ответственность, способствуют эффективной деятельности, становятся мощным стратегическим инструментом.
 
За 75 лет на «ГАЗе» сложились традиции компании, направленные на укрепление корпоративной культуры: проводятся культурно-массовые, корпоративные и социально значимые мероприятия, ставшие уже традиционной и неотъемлемой частью жизни коллектива и деятельности всего предприятия. Мероприятия связаны с общероссийскими, профессиональными и корпоративными праздниками, юбилейными датами в истории завода, программами социального характера, культурно-массовой и спортивно-оздоровительной деятельностью.
 
Основными составляющими разделов Коллективного договора стали «Социальные программы» и «Кадровая политика», где отражаются все программы в области корпоративной культуры.
 
На предприятии проводится конкурс «Лучший работник года»: Дипломов и премий удостаиваются люди, зарекомендовавшие себя как профессионалы, участвующие в общественной жизни завода. Работающая молодежь признается важнейшим социально - стратегическим ресурсом устойчивого развития и составляет 22% от численности коллектива предприятия. С целью решения задач молодежной политики в структурных подразделениях завода созданы общественные формирования - советы наставни
"