Posted 9 марта 2017,, 17:11

Published 9 марта 2017,, 17:11

Modified 12 ноября 2022,, 16:48

Updated 12 ноября 2022,, 16:48

На «Стадионе Нижний Новгород» началась подготовка к устройству витражей

9 марта 2017, 17:11
На «Стадионе Нижний Новгород» началась подготовка к устройству витражей

Монтаж металлоконструкций кровли на «Стадионе Нижний Новгород» выполнен на 90%, смонтировано более 9 300 из 10 453 тонн. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области по итогам выездного совещания на стадионе под руководством главы региона Валерия Шанцева.

На стадионе продолжается демонтаж вспомогательных конструкций, которые ранее поддерживали каркас кровли - осталось разобрать 10 временных опор. После этого с центральной площадки будет убран весь металл и специалисты приступят к подготовительному этапу устройства будущего футбольного поля.


По словам руководителя строительства стадиона АО «Стройтрансгаз» Сергея Пичушкина, в настоящее время ведется устройство перегородок и стен во всех секторах стадиона, продолжается монтаж инженерных сетей.
«Специалисты начали работы по прокладке магистралей сети отопления, а также приступили к монтажу сетей водопровода и электроосвещения внутри здания стадиона. Началась подготовка к остеклению стадиона - устройству внутренних и наружных витражей, всего их будет смонтировано более 15 тысяч кв. м. Поставку стекла для витражей обеспечивает Борский стекольный завод. В ближайшее время специалисты приступят к установке наружных витражей в зданиях входных групп», - отметил он.

Шанцев отметил, что сегодня ровно 100 дней до старта Кубка Конфедераций FIFA 2017. «Это соревнование многие называют генеральной репетицией мундиаля, а мы тем временем продолжаем готовиться к самому турниру. Мне все чаще задают вопросы о том, как будет использоваться стадион после чемпионата. Кто-то предлагает разместить здесь Центр спортивной подготовки профессиональных спортсменов, кто-то перевести СДЮШОРы по разным видам спорта - у каждого своя точка зрения, мы будем серьезно обсуждать все предложения. Ясно одно – у нас появляются колоссальные возможности для того, чтобы сделать на Стрелке центра досуга не только населения Нижнего Новгорода, но и Нижегородской области, наших гостей», - заявил губернатор.

Как отметил замгубернатора Дмитрий Сватковский, уже существует предварительная договоренность с Российским футбольным союзом о возможности проведения матчей сборных России по футболу на «Стадионе Нижний Новгород».

«Речь может идти не только об основной команде, но и, например, молодежном составе», - уточнил он. - Кроме того, стадион находится на уникальном месте – на Стрелке, здесь будет проходить большое количество крупных мероприятий, в том числе связанных с празднованием 800-летия Нижнего Новгорода в 2021 году».
Напомним, в Нижнем Новгороде пройдут 6 матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, в том числе 1/4 финала.

Екатерина Чичурина

"