Posted 9 марта 2017,, 15:33

Published 9 марта 2017,, 15:33

Modified 12 ноября 2022,, 16:48

Updated 12 ноября 2022,, 16:48

Генералы МВД и их уголовные дела: дайджест самых громких случаев

9 марта 2017, 15:33
Генералы МВД и их уголовные дела: дайджест самых громких случаев

9 марта указом президента РФ были отправлены в отставку несколько высокопоставленных силовиков страны, том числе и начальник ГУ МВД России по Нижегородской области Иван Шаев. Возможной причиной отставки нижегородского руководства эксперты называют неудовлетворительные результаты проверки полицейского главка. NewsNN составил дайджест самых громких происшествий в России, после которых генералы МВД уходили со своих должностей или были отправлены в отставку.



Например, подобный случай произошел в Татарстане в 2012 году. Экс-глава МВД Асгат Сафаров ушел в отставку по собственному желанию после скандала в казанском отделе полиции «Дальний». Его сотрудники обвинялись в издевательствах над мужчиной, который впоследствии скончался. Было возбуждено уголовное дело, пятеро обвиняемых арестованы, им предъявлено обвинение по ряду статей УК РФ. Все они, а также руководство ОП «Дальний» были уволены из органов внутренних дел. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев объявил тогда выговор Сафарову. Прощаясь с личным составом, Сафаров отметил, что сам принял решение об отставке. Спустя некоторое время Указом президента Татарстана Рустама Минниханова Асгат Сафаров назначен исполняющим обязанности заместителя премьер-министра республики.



Самым громким скандалом в правоохранительных органах России войдет в историю 2014 год: под следствием оказались бывший начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД генерал Денис Сугробов, его заместитель генерал Борис Колесников и почти два десятка их подчиненных и агентов. Всех обвинили в организации преступного сообщества и других преступлениях. В декабре 2016 года прокуратура потребовала для генерала Сугробова 22 года лишения свободы. Для остальных фигурантов дела представитель прокуратуры попросил сроки от 5 лет до 21 года колонии.


Бывший начальник Саратовского юридического института МВД генерал-майор Валерий Назаров обвинялся в мошенничестве и хранении боеприпасов. В последнее время, после ликвидации СЮИ в 2011 году, он работал профессором кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД. Назарову и его подельнику - начальнику тыловой службы по обслуживанию зданий того же вуза подполковнику Евгению Астапову, а также предпринимательнице Элеоноре Иремашвили инкриминируется мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Против генерала Назарова также возбуждено дело о незаконном приобретении и хранении боеприпасов.


В 2016 году суд приговорил к трем годам лишения свободы бывшего начальника УМВД Ивановской области Александра Никитина, который обвинялся в превышении должностных полномочий. Он и начальник отдела капитального строительства Алексей Шеенков с 2013 года нарушали требования оборонного заказа на строительство в Иваново нового административного здания регионального управления МВД. Вместо выполнения работ по введению в эксплуатацию системы по обеспечению секретности, безопасности и защиты объекта (здания УМВД), денежные средства в сумме более 91 миллиона рублей по указанию Никитина направлены на дорогостоящую отделку личного кабинета генерала и его заместителей. В результате Никитин был лишен права занимать должности на государственной службе на один год. Кроме того, он также был лишен специального звания высшего начальствующего состава генерал-майора полиции и медали «Ордена за заслуги перед Отечеством 2 степени.


24 ноября 2016 года по подозрению в коррупции был задержан генерал одной из самых засекреченных российских спецслужб — Федеральной службы охраны (ФСО), которая занимается безопасностью первых лиц государства, а также, с 1992 года, обеспечивает их защищенной связью. Главу Службы охраны на Кавказе ФСО Геннадия Лопырева подозревали в многомиллионной взятке. Он был заключен под стражу на 2 месяца.


В январе 2016 года командир воинской части Хабаровского края Владимир Чиркин был признан виновным в получении 1,5 млн рублей, вымогаемых им у своих подчиненных. За взятку в 20 тыс долларов Чиркин обещал оказать помощь бывшему военнослужащему Московского военного округа майору запаса Владимиру Лопанову получить и без того причитающуюся ему по закону однокомнатную квартиру. Имея на руках решение суда и исчерпав все доступные средства, майор был вынужден пойти на условия генерала и его посредников. Получив деньги, Чиркин выполнил обещание лишь частично: квартира майору была выделена. Однако вскоре выяснилось, что в ней проживает другой офицер, прописанный на указанной жилплощади вместе со своей семьей, и выезжать он не намерен. Не добившись возврата своих денег, Лопанов обратился в прокуратуру. По результатам проверки Главная военная прокуратура возбудила в отношении Чиркина уголовное дело по статье «Получение взятки». После этого генерал-полковник был снят с должности, однако не уволен из рядов Минобороны.


Приговор в отношении генерал-лейтенанта Соколова, полковника Бабенко, их приятеля бизнесмена Мохового был вынесен в июле 2016 года. В суде было доказано, что все трое решили извлечь личную выгоду из проблем обратившегося к ним за помощью жителя столицы. Будучи потерпевшим по уголовному делу, он получал угрозы от имени осужденного, отбывающего длительный срок лишения свободы в одном из исправительных учреждений Пермского края. Речь идет о бизнесмене и его бывшем компаньоне — приговоренном к 12 годам лишения свободы за вымогательство и похищение человека уроженце Чечни Хамзате Газиеве. Для отбывания наказания Хамзата Газиева этапировали в Пермский край в колонию строгого режима №12, откуда осужденный якобы и начал регулярно звонить своему бывшему компаньону Юрию Пескову, угрожая и требуя компенсации. Сотрудники ФСИН и предприниматель ввели господина Пескова в заблуждение относительно своих возможностей организовать новое осуждение Хамзата Газиева за якобы совершенное в колонии преступление, в связи с чем срок его пребывания в местах лишения свободы будет существенно увеличен. Свои услуги они оценили в 9,8 млн руб. Эти деньги начальник ГУФСИН Александр Соколов, его заместитель Олег Бабенко и бизнесмен Владимир Моховой в течение пяти лет — с декабря 2008-го по март 2014 года — получали частями от Юрия Пескова в ходе личных встреч в Москве. В сентябре 2014 года о совершаемом преступлении стало известно сотрудникам ФСБ России, на основании оперативных материалов которых ГСУ СКР по Москве и было возбуждено уголовное дело. Судом первой инстанции Александр Соколов и Олег Бабенко были приговорены к пяти годам лишения свободы, Владимир Моховой — к четырем с половиной годам колонии общего режима. Александр Соколов был лишен звания генерал-лейтенанта внутренней службы, Олег Бабенко — звания полковника.


Юлия Исаева

"