Posted 9 марта 2011,, 13:03

Published 9 марта 2011,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Авторскому коллективу «ОКБМ Африкантов» присуждена премия Правительства РФ

9 марта 2011, 13:03
Авторскому коллективу «ОКБМ Африкантов» присуждена премия Правительства РФ

Научная работа «Создание научно-технической базы и внедрение комплекса технологий, увеличения срока эксплуатации и повышения безопасности атомных ледоколов с водо-водяными реакторами», представленная Нижегородским Опытно-конструкторским бюро машиностроения(ОКБМ Африкантов)получила премию правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2010 год, сообщает пресс-служба предприятия.

Представленная работа отражает научно-технические исследования, оригинальные технологии выполнения исследовательских и ремонтно-восстановительных работ для продления срока эксплуатации и повышения безопасности реакторных установок и атомных ледоколов в целом. Была создана научно-техническая база для повышения показателей надежности действующих и создаваемых атомных судов, кораблей, плавучих теплоэлектростанций и других объектов атомной энергетики.

Актуальность работы заключается в решении важной государственной задачи Российской Федерации в Арктике – продлении срока эксплуатации и повышении безопасности атомных ледоколов с водо-водяными энергетическими реакторами, обеспечивающей надежное и стабильное функционирование арктической транспортной системы в течение более 10 лет.

Ресурс реакторных установок атомных ледоколов в продлеваемый период равен ресурсу двух новых реакторных установок, что обеспечивает резерв времени для строительства атомных ледоколов нового поколения. Исключен дорогостоящий заводской ремонт, связанный с заменой оборудования.

Работа атомных ледоколов в продлеваемый период способствовала круглогодичному функционированию промышленных предприятий Севера, разведке и освоению ресурсов арктического шельфа и Северного побережья России. Надежное функционирование атомного ледокольного флота является ключевым фактором утверждения и защиты геополитических интересов России в Арктике.

"