Posted 9 февраля 2022,, 12:08

Published 9 февраля 2022,, 12:08

Modified 3 ноября 2022,, 19:59

Updated 3 ноября 2022,, 19:59

При поддержке ВЭБ.РФ началось строительство первого комплекса зеленой металлургии

9 февраля 2022, 12:08
Компания «Эколант» (ООО «Эколант») начала возводить первый в России крупный электросталеплавильный комплекс полного цикла с использованием современных экологичных технологий в городе Выксе Нижегородской области.

Строительство началось с помощью механизма СПИК при финансовой поддержке ВЭБ.РФ, Сбербанка и банка «Открытие» в рамках «Фабрики проектного финансирования» ВЭБ.РФ. Общий бюджет проекта составляет около 150 миллиардов рублей, а дата запуска - 2025 год.

Первый заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Николай Цехомский заявил, что проект комплекса зеленой металлургии реализуется в рамках «Фабрики проектного финансирования». Средства на закупку оборудования уже выделены, сейчас идет подготовка к строительству и монтажу. По словам Цехомского, работа идет опережающими темпами.

«Строительство подобных предприятий отвечает целям устойчивого развития и задаче по адаптации российской экономики к глобальному энергопереходу», – отметил Цехомский.

Строители начали возводить основное здание комплекса, всего же на площадке построят около 100 объектов.

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин сказал, что «Эколант» является примером того, что даже в таких углеродоёмких отраслях, как металлургия, могут и должны появляться зеленые предприятия.

По словам заместителя президента - председателя правления банка «Открытие» Виктора Николаева, начало стройки комплекса говорит о том, что скоро в России начнется производство стали с низкой углеродоемкостью, отвечающей потребностям современного общества.

Глава Минпромторга России Денис Мантуров добавил, что проект зеленой металлургии уникален, в нем предусмотрены решения, направленные на значительное снижение негативного воздействия на окружающую среду. Предприятие будет выпускать высококачественные слябы и круглую стальную заготовку в объеме до 1,8 миллиона тонн в год. Также проект позволит создать около 700 рабочих мест и значительно увеличит внутренний валовый продукт Нижегородской области.

"