Posted 9 февраля 2021,, 10:29

Published 9 февраля 2021,, 10:29

Modified 3 ноября 2022,, 19:16

Updated 3 ноября 2022,, 19:16

Нижегородская государственная стоматология включилась в программу онкоскрининга

9 февраля 2021, 10:29
Государственная стоматология Нижегородской области активно включилась в программу онкоскрининга, сообщает региональный минздрав.

Главврач ГАУЗ НО «Областная стоматологическая поликлиника» Сания Сорокина рассказала, что онкологическое заболевание полости рта проявляется не сразу. Перед этим происходят патологические изменения слизистой, что медики называют «предрак».

На сегодняшний день во всех филиалах областной стоматологии Нижнего Новгорода и в Кстове есть люминесцентные стоматоскопы, которые помогают врачам различать характер патологических изменений. Оборудование позволяет вовремя назначить пациенту лечение.

Проходить онкоскрининг медики рекомендуют два раза в год. Процедура люминесцентной стоматоскопии проводится бесплатно. По времени такое обследование длится не более трех минут.

Добавим, что в состав ГАУЗ НО «Областная стоматологическая поликлиника» входит 12 филиалов. Они находятся в Кстове и в каждом районе областного центра, а на Автозаводе, в Сормове и Ленинском районе — по два филиала.

В ведомстве напомнили, мероприятия по борьбе с онкологическими заболеваниями реализуются в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

"