Posted 9 февраля 2021,, 15:32

Published 9 февраля 2021,, 15:32

Modified 3 ноября 2022,, 19:17

Updated 3 ноября 2022,, 19:17

Экономист: наука в стране превратилась в институт обогащения ее руководителей

9 февраля 2021, 15:32
Следственный комитет проверяет один из Новосибирских институтов на предмет нарушения трудового законодательства.

Как сообщает infox.ru, поводом для проверки стала жалоба одной из ученых института, прозвучавшая на встрече с президентом Путиным. Анастасия Проскурина заявила, что будучи старшим научным сотрудником получает 25 000 рублей. Простые подсчеты показали, что по майским указам она должна получать две средних по региону зарплаты — это около 80 000.

Владимир Путин поручил главе Минфина Антону Силуанову разобраться в данной ситуации. А Проскуриной глава государства посоветовал в случае давления обращаться в администрацию президента.

Как стало известно журналистам, сейчас в институте проводится проверка, задача которой выявить лиц, в отношении которых было нарушено трудовое право. Также следователи будут определять правомерность действий руководства научного учреждения.

По словам экономиста Никиты Кричевского, главные проблемы науки в России заключаются не в клерикализме или плагиате. Он считает, что наука в стране за долгие годы превратилась в институт обогащения ее руководителей. «Проверьте с пристрастием абсолютно любой научный институт и получайте готовое уголовное дело», - заявил эксперт.

"