Posted 9 февраля 2018,, 11:55

Published 9 февраля 2018,, 11:55

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Ушакова о пропавшем 5-летнем мальчике: Родители делят ребенка

9 февраля 2018, 11:55
Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова в разговоре с корреспондентом NewsNN сообщила, что родители 5-летнего Богдана Будыгина «просто делят ребенка».

Ушакова согласилась дать комментарий NewsNN по происшествиям с детьми, случившимся сегодня, 9 февраля, в Нижнем Новгороде и области. Утром был найден пропавший накануне 5-летний нижегородец. Кроме того, стало известно, что минувшей ночью на пожаре в Кстовском районе погибли трое детей.

«Мальчик найден, он был у родственников отца. Ситуация такая, что родители просто делят ребенка. К сожалению, такое иногда бывает. И по тому и по другому случаю сейчас ведется проверка компетентными органами», — пояснила Ушакова

По ее словам, в рамках соглашений, заключенных уполномоченным и следственным комитетом, прокуратурой, и другими она не имеет права вмешиваться в процесс следствия. Ушакова пояснила, что ей поступает оперативная информация: «Вместе с тем, осуществлять контроль за следственными действиями и другими мероприятиями такого рода законодательством не предусмотрено наделение уполномоченного полномочиями за ходом следствия. Я в курсе, но контролировать не имею права».

«Конечно же эта ситуация всех тревожит и все понимают, что повториться не должно и быть не должно. Нужно понять почему такие ситуации произошли и что сделать, чтобы они не повторились вновь», — заключила она.

Пятилетнего нижегородца нашли 9 февраля. По факту его исчезновения возбуждено уголовное дело. Расследование находится на особом контроле у руководителя следственного управления по Нижегородской области. Выяснилось, что в октябре прошлого мальчик уже уходил из дома. Инициирован вопрос о лишении его матери родительских прав.

Также рано утром 9 февраля произошло возгорание однокомнатной квартиры, расположенной на 2 этаже 2-этажного дома. Там погибли трое детей.

NewsNN стало известно, что ранее 23-летняя мать состояла на профилактическом учете, а осенью прошлого года малолетние дети изымались из семьи, помещались в приют и дом ребенка.

"