Posted 9 февраля 2017,, 10:16

Published 9 февраля 2017,, 10:16

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

В период ЧМ-2018 и Кубка конфедераций для прибывших граждан введут обязательную регистрацию

9 февраля 2017, 10:16
В период ЧМ-2018 и Кубка конфедераций для прибывших граждан введут обязательную регистрацию

В России усилят меры безопасности в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года. Соответствующий проект закона готовится в правительстве РФ.

Согласно законопроекту, для граждан РФ предлагается установить обязательное обращение в территориальные органы МВД России для регистрации по месту пребывания или по месту жительства не позднее трех дней в случае прибытия. Меры будут установлены на территории городов Казань, Москва, Санкт-Петербург, Сочи в период с 1 июня по 12 июля 2017 года, а также городов Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи с 25 мая по 25 июля 2018 года.

Для иностранных граждан, прибывших для временного пребывания в этот период, постановка на учет или регистрация будет осуществляться в течение одних суток со дня их прибытия в соответствующем территориальном органе МВД России.

По законопроекту, в субъектах РФ будут введены усиленные меры безопасности при проведении кубка конфедераций FIFA 2017 года с 1 июня по 12 июля 2017 года, а также при проведении чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года с 25 мая по 25 июля 2018 года.

В целях реализации усиленных мер безопасности предполагается установить в этот период запретные зоны и зоны ограничения полетов летательных аппаратов, включая беспилотные воздушные суда с максимальной массой 30 килограммов и менее, в воздушном пространстве над территорией и акваторией. Кроме того, установить запретные для плавания районы в акваториях, в пределах которых вводятся усиленные меры безопасности.

‎Проектом закона предлагается запретить с 1 июня по 17 июля 2018 года въезд на территорию городов, Казань, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Сочи, и с 1 июня по 30 июня 2018 года въезд на территорию городов Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Саранск автобусов за исключением тех, что осуществляют регулярные перевозки пассажиров по смежным межрегиональным, межмуниципальным и муниципальным маршрутам, проходящим в границах данных населенных пунктов. Въезд также разрешат тем автобусам, которые оснащены аппаратурой спутниковой навигации, идентифицированной в государственной автоматизированной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» и обеспечивающей передачу «Транспортной диреции-2018».

В субъектах РФ, в которых вводятся усиленные меры безопасности предлагается запретить продажу гражданского, служебного, боевого, ручного стрелкового и холодного оружия, боеприпасов и специальных средств, а также продажу взрывчатых веществ и материалов промышленного назначения и изделий, их содержащих, и перевозку источников ионизирующего излучения, радиационных, химически опасных, биологических (бактериологических), токсичных и взрывчатых веществ.

Приостановить или ограничить в период введения усиленных мер безопасности деятельность опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химические и биологические опасные вещества.

Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации на периоды введения усиленных мер безопасности поручено организовать проведение внеплановых проверок юридических лиц, осуществляющих продажу оружия, боеприпасов (патронов) и специальных средств.

Органам государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых вводятся усиленные меры безопасности рекомендуется ввести запрет на розничную продажу и употребление алкогольной продукции, реализуемой при оказании услуг общественного питания в местах оказания таких услуг в стеклянной таре, накануне дня проведения матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года и в день их проведения. Кроме того, планируется пересмотреть места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Источник фото:infovoronezh.ru

Милена Черевко

"