Posted 9 февраля 2017,, 09:45

Published 9 февраля 2017,, 09:45

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

Около 20 нижегородцев хотят получить «дальневосточный гектар»

9 февраля 2017, 09:45
Около 20 нижегородцев хотят получить «дальневосточный гектар»

Около 20 нижегородцев хотят получить «дальневосточный гектар». Об этом в ходе пресс-конференции сообщила директор филиала ФГБУ «ФКП Росеестра» по Нижегородской области Оксана Штейн.

Из них всего 1 человек обратился в «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Нижнего Новгорода», остальные позвонили в Росеестр.

С 1 февраля 50 000 россиян подали заявку.

6% населения страны твердо намерены выбрать участок и еще около 7% думают над этим. «Стоит отметить, что налоги в течение 5 лет не платятся», - сказал заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области Виктор Бутченко.

Решение принимается в течение 30 дней после подачи заявки. Причиной отказа может быть тот факт, что участок уже забронировали ранее.

«Через год после положительного ответа вы уже должны знать, как будет использоваться ваш участок, через 3 года доказать это», - пояснила представитель многофункционального центра.

Для контроля за участком будут привлечены органы местного самоуправления, росеестры, надзорные органы, прокуратура. По истечении 5 лет проводится фото и видео фиксация.

С начала февраля в Нижнем Новгороде начали принимать заявления на получение «дальневосточного гектара». Согласно этой программе, всем участвующим на пять лет в безвозмездное пользование будет предоставляться до 1 гектара земли в регионах Дальнего Востока. Потом участок можно будет арендовать или оформить в собственность, но только в том случае, если земля за этот период была освоена. В ином случае ее придется вернуть.

Источник фото: 116almet.ru

Юлия Исаева

"