Posted 9 февраля 2012,, 09:02

Published 9 февраля 2012,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:31

Updated 12 ноября 2022,, 15:31

«В регионе сделан важный шаг по доведению зарплаты воспитателей до среднего уровня», - И. Донато

9 февраля 2012, 09:02

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области сделали первый и очень важный шаг по доведению зарплаты работников детсадов до среднего уровня по экономике региона. Об этом заявил депутат Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Донато сегодня, 8 февраля, после внеочередного заседания регионального парламента.

По его словам, в ходе предвыборной кампании в Госдуму РФ 6-го созыва жители Нижегородской области не раз обращались к нему с просьбой помочь в решении вопросов, связанных с повышением заработной платы работникам детсадов.

«Например, в Дивеевском районе ко мне обратились граждане с вопросом о том, почему учителям школ зарплата была повышена с 1 сентября 2011 года, а воспитателям детсадов только «обещают и не повышают». Я думаю, что новость о принятых изменениях в бюджет региона для них станет приятным известием», - сказал И. Донато.

Как сообщалось ранее, сегодня, 9 февраля, состоялось внеочередное заседание Законодательного собрания Нижегородской области, в ходе которого расходы на повышение зарплаты воспитателям детсадов в размере 286,3 млн рублей были включены в бюджет региона на 2012 год.

И. Донато напомнил, что с 1 января зарплата будет увеличена на 15% сотрудникам, непосредственно работающим с детьми: воспитателям, музыкальным руководителям, инструкторам по физкультуре, учителям-дефектологам, учителям-логопедам, педагогам-психологам, социальным педагогам, педагогам-организаторам, педагогам дополнительного образования, младшим воспитателям, помощникам воспитателя.

Всем остальным работникам детских садов заработная плата будет повышена с 1 октября 2012 года. Также сегодня в бюджет региона были включены расходы на денежное вознаграждение педагогам за классное руководство в размере 194 млн рублей, отметил И. Донато.

"