Posted 9 февраля 2012,, 13:02

Published 9 февраля 2012,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:31

Updated 12 ноября 2022,, 15:31

О. Кондрашов предлагает создать из экраноплана музей под открытым небом

9 февраля 2012, 13:02

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в своем блоге (http://oleg-kondrashov.livejournal.com) выложил видеозапись о посещении судостроительного завода «Волга». На предприятие он отправился с целью осмотреть экраноплан «Спасатель», который конструировали на «Волге» по заказу ВМФ.

«В 1980-е годы экранопланы верой и правдой служили военным задачам, защищали морские рубежи нашей родины. Однако сейчас они сняты с вооружения и разбросаны по разным уголкам страны. Похожий ракетоносец «Лунь» законсервирован на территории одного из заводов Дагестана и по сообщениям федеральных СМИ будет утилизирован. Эта информация вызвала широкий резонанс в Нижнем Новгороде. Но ведь мы знаем и другие примеры судеб «летающих кораблей». Так, экраноплан «Орленок» установлен на Химкинском водохранилище в Москве как памятник русскому техническому гению. Это хороший пример бережного отношения к истории. Так мы сможем сохранить для потомков образцы выдающихся достижений нижегородских ученых», - заявил О. Кондрашов.

Градоначальник озвучил идею муниципалитета обратиться в Министерство обороны за помощью в создании подобного памятника в Нижнем Новгороде – на исторической родине «летающих кораблей».

«Когда я сегодня увидел «Спасатель», то понял, что рано или поздно он легко может повторить судьбу «Луня». С вооружения ВМФ экранопланы окончательно решено снять, а значит, заказчик вряд ли будет выкупать корабль. У нас появилась мысль: не ходить за тридевять земель, а спасти единственный «летающий корабль», сохранившийся в Нижнем Новгороде. Будем по этому вопросу вести переговоры с руководством завода «Волга» и с министерством обороны. Хорошо было бы поставить «Спасатель» на «вечную швартовку» на Нижневолжской набережной и создать на его базе музей отечественного судостроения», - отметил О. Кондрашов.

Глава администрации города предлагает всем заинтересованным нижегородцам высказать свое мнение о том, стоит ли делать из экраноплана музей под открытым небом.

"