Posted 9 февраля 2012,, 12:02

Published 9 февраля 2012,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:31

Updated 12 ноября 2022,, 15:31

Новый пляж на Гребном канале сможет вместить до 20 тыс. отдыхающих

9 февраля 2012, 12:02

Сегодня директор департамента градостроительного развития и архитектуры НИжнего Новгорода Михаил Романычев провел совещание, на котором рассматривались проекты размещения муниципальных пляжей и развития пляжных зон. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Разработки, предложенные Институтом развития города «НижегородгражданНИИпроект», находятся в стадии концепции. На их основе могут быть разработаны проектные документы.

На Гребном канале проектировщики предлагают сделать две насыпи: выше по течению в виде дамбы, на внутренней стороне которой можно расположить пристань для яхт, и ниже, уходящую за остров – там предлагается разместить муниципальный пляж площадью 156 га вместимостью до 20 тысяч отдыхающих.
Пляжная зона, по замыслу разработчиков, включает в себя детский затон, с Гребным каналом она должна быть соединена двумя мостами.

На острове Гребневские пески также предлагается благоустроить городской пляж. Для этого необходимо построить два моста – от площадки перед цирком и от площади Ленина. Зимой на месте пляжей можно устраивать каток и лыжные трассы. На Щелоковском хуторе проектировщики предлагают благоустроить пляж третьего озера, провести к нему дорогу от Анкудиновского шоссе и предусмотреть в стороне от пляжной зоны парковку для отдыхающих.

М. Романычев напомнил, что в настоящее время ведутся работы по прокладке на Щелоковском хуторе освещенной лыжной трассы, которую летом можно будет использовать как велосипедную дорожку, и предложил согласовать этот проект с благоустройством пляжной зоны.

По итогам совещания все предложения проектировщиков будут направлены на экспертизу в Верхне-Волжское ГБУ. В марте после согласования проекты размещения пляжных зон будут вынесены на рассмотрение главы города, главы администрации города и правительства Нижегородской области, отметил М. Романычев.
"