Posted 9 февраля 2009,, 08:02

Published 9 февраля 2009,, 08:02

Modified 3 ноября 2022,, 15:46

Updated 3 ноября 2022,, 15:46

"Пени за просроченные коммунальные платежи за январь с льготников взиматься не должны", – Сысоева

9 февраля 2009, 08:02
Такое заявление сделала заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева в связи со сложившейся ситуацией.

«С января 2009 года в Нижегородской области вступил в силу закон о замене льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг денежными компенсациями. Закон устанавливает два варианта получения компенсации: через кредитные организации, для этого необходимо написать соответствующее заявление в органы социальной защиты населения, и вместе с пенсией. В первом случае средства на банковский счет перечисляются опережающим способом, то есть люди сначала получат деньги, а потом квитанции об оплате коммунальных услуг», - рассказала заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева.

«Льготники, выбравшие в качестве формы получения компенсации доставку с пенсией, а таких в области более 70%, получат компенсацию позже, чем счета на оплату коммунальных услуг. Учитывая сложность ситуации, целесообразно было бы не взимать с льготных категорий граждан пени за просрочку платежей в январе. Возможен и другой вариант решения проблемы: сдвинуть сроки выставления счетов, приблизив их к дате получения пенсии», – сказала Ольга Сысоева.

"