Posted 9 февраля 2009,, 09:02

Published 9 февраля 2009,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Первый в России музей истории архивного дела открывается в Нижнем Новгороде

9 февраля 2009, 09:02
На открытии музея будут выставлены некоторые подлинные документы, позволяющие прикоснуться к наследию ушедших эпох.

10 февраля в Нижнем Новгороде состоится открытие ведомственного музея Государственной архивной службы Нижегородской области. 2009 год – юбилейный для Государственной архивной службы Нижегородской области, которой исполняется 90 лет. Все это время усилия нижегородских архивистов направлены на сохранение, приумножение и использование документального наследия в интересах общества и граждан.

В рамках юбилейных мероприятий открывается ведомственный музей – первый в России музей по истории архивной службы, призванный сохранить для потомков память о хранителях документального наследия родного края, сообщают в пресс-службе губернатора Нижегородской области.

На экспозиции представлены документы и фотографии, отражающие этапы большого пути, который нижегородские (горьковские) архивисты прошли вместе со страной. Отдельные стенды посвящены истории каждого архивного учреждения. Среди экспонатов – стеллаж с архивными средствами хранения и оборудование прошлых лет. Воссозданы рабочие места архивистов 1960-х и 1970-х годов, и для них использованы подлинные мемориальные вещи виднейших архивистов – Галины Ивановны Браво-Животовской и Владимира Анатольевича Казакова. Портретная галерея руководителей службы дает возможность всмотреться в лица людей, принадлежавших разным эпохам, но оставившим заметный след в истории архивной отрасли.

Специально на открытии музея будут выставлены некоторые подлинные документы, позволяющие прикоснуться к наследию ушедших эпох. В дальнейшем в помещении музея предполагается проводить тематические выставки, посвященные знаменательным датам в истории Государственной архивной службы или отдельных архивных учреждений, к юбилеям выдающихся архивистов. Здесь же планируется посвящать в профессию молодых сотрудников.

"