Posted 9 февраля 2009,, 09:02

Published 9 февраля 2009,, 09:02

Modified 3 ноября 2022,, 15:46

Updated 3 ноября 2022,, 15:46

МВД России планирует закупать "Волгу Siber"

9 февраля 2009, 09:02
Госзаказ поможет российскому автопрому пережить трудные времена.

МВД России планирует в ближайшее время закупить для нужд ведомства новые "Волги" представительского класса, а также автомобили и микроавтобусы марки Fiat, сообщают РИА Новости со ссылкой на начальника департамента тыла МВД генерал-майора милиции Владимира Лукьянова.

"В текущем году в рамках выполнения гособоронзаказа для МВД России планируется закупить около 1300 автомобилей, в том числе микроавтобусы Fiat и тягачи-эвакуаторы на шасси автомобиля "Изуцу". Кроме того, в первом квартале для опытной эксплуатации в министерство поступят 14 автомобилей: SsangYong Rexton II - с бензиновым и дизельным двигателями, Fiat Albea, Fiat Doblo Panorama, Fiat Dukato, Fiat Linea и УАЗ "Хантер", - сказал Лукьянов.

По его словам, два автомобиля представительского класса - "Волга Siber" - уже находятся в опытной эксплуатации в подразделениях МВД. В 2009 году ведомство собирается приобрести новые "Волги" с объемом двигателя 2,4 и автоматической коробкой передач для нужд Главного командования Внутренних войск МВД, сообщил представитель ведомства.

Несмотря на ограниченное финансирование, усилия департамента тыла будут сосредоточены на обеспечении новыми видами военной и специальной техники подразделений органов внутренних дел, особенно спецподразделений, отметил Лукьянов.

Напомним, как сообщалось ранее, в рамках поддержки российского автопрома правительство Нижегородской области выразило намерение закупить 2 000 автомобилей Волга Siber для использования их в качестве такси. Об этом сообщал президент ОАО «ГАЗ» Николай Пугин 26 декабря 2008 года. По его словам, производство автомобиля Volga Siber временно приостановлено. Причиной приостановления производства является то, что собранное количество автомобилей не удалось продать, отмечал Николай Пугин. Но вариант с использованием их в качестве такси может стать выходом и сложившейся ситуации.

«Я считаю, что этот автомобиль пригоден для таких целей», - отметил Николай Пугин.

"