Posted 9 января 2018,, 15:00

Published 9 января 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 16:57

Updated 3 ноября 2022,, 16:57

Итоги дня: Выдвижение Панова, дорогие гостиницы и структура правительства

9 января 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги года, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин выдвинул депутата ГД РФ Владимира Панова на конкурс по выбору главы Нижнего Новгорода. Ранее на внеочередном заседании гордумы депутаты решили, что конкурс по отбору кандидатур на должность главы города пройдет 12 января 2018 года. Полный список кандидатов будет известен сегодня, 9 января.

Управление Роспотребнадзора выдало предостережения гостиницам, завышающим максимальные цены на номера в преддверии чемпионата мира по футболу. Так, для номеров 5-ой категории гостиницы без звезд установлена максимальная стоимость за одни сутки проживания 7360 рублей. Однако для бронирования в ряде средств размещения были предложены цены от 10 до 25 тысяч рублей и выше.

9 января в пресс-службе правительства Нижегородской области NewsNN сообщили, что новая структура правительства региона пока не утверждена врио губернатора Глебом Никитиным. «Интерес к теме структурных изменений в областном правительстве очевиден и понятен. Однако говорить о дате обнародования новой структуры, количественном и качественном составе правительства преждевременно», - говорится в сообщении пресс-службы.

Сегодня сотрудники Горьковского автомобильного завода ушли в ежегодный оплачиваемый отпуск. Производство на ГАЗе, где Владимир Путин объявил об участии в выборах президента РФ, приостановлено до 20 января. В это время там будут проведены работы по модернизации конвейеров и других производственных комплексов для развития производства новых моделей автомобилей семейства Next с увеличенной грузоподъемностью. Работники Горьковского автозавода ежегодно уходят в корпоративный отпуск зимой и летом на 2 недели.

Контрольно-счетная палата (КСП) Нижегородской области выявила нарушения капитального ремонта дороги по ул. Самаркандская в Нижнем Новгороде. Ведомство приняло решение наложить штраф в сумме 945,41 тыс. рублей на подрядчика капитального ремонта автомобильной дороги. Как сообщается на сайте госзакупок, победителем аукциона на право проведения капремонта данной автомобильной дороги признано «СК «Управление строительства-620». Компания предложила за свои услуги 189 млн рублей. Начальная цена аукциона — 198 млн рублей. Источники финансирования – муниципальный и областной дорожный фонды.

Нижегородцы интересуются состоянием водоемов вдоль Чернореченской объездной в Дзержинске. Там были замечены рыбаки. Данное обращение поступило в круглосуточную экологическую диспетчерскую службу минприроды. Эколог Асхат Каюмов рассказал корреспонденту NewsNN, что в Дзержинской промзоне огромное количество источников потенциальной опасности. «Это загрязнения в основном советского наследия, хотя и современные там добавляют потихоньку. Рано или поздно они за счет осадков и грунтовых вод доберутся до Оки. Данная река под регулярной угрозой с одной стороны, с другой стороны — в ней ведется постоянный государственный мониторинг», — пояснил он.

В субботу, 13 января, в Нижнем Новгороде температура воздуха опустится до — 20 градусов. «К концу текущей недели температура воздуха войдет в свою климатическую норму. Даже в один из дней будет ниже средних значений», — сказала начальник отдела метеопрогнозов Нижегородского гидрометцентра Ольга Мокеева.

"