Posted 8 декабря 2021,, 05:22

Published 8 декабря 2021,, 05:22

Modified 3 ноября 2022,, 19:20

Updated 3 ноября 2022,, 19:20

Проверки пройдут на нелегальных рынках после жалоб нижегородцев на вонь и грязь

8 декабря 2021, 05:22
Жители Нижнего Новгорода пожаловались на вонь и грязь, которые исходят от нелегальных рынков. После поступивших сигналов по указанным адресам пройдут проверки. Об этом NewsNN сообщили в мэрии.

Горожане жаловались на один из таких пунктов торговли у дома №34 по улице Бекетова. Людей раздражает, что продавцы не моют руки, что вокруг стоит ужасный запах аммиака, поскольку в туалет они ходят прямо возле домов, а на продукты у них нет документов.

Однако базар оказался легальным — он размещается на основании договора между администрацией Советского района и предпринимателем, торгующим фруктами и овощами.

Но при этом в мэрии заверили, что после поступившего сигнала на объекте пройдут проверки. Специалисты посмотрят, действительно ли предприниматель соблюдает условия договора. Ранее жалоб на эту торговую точку не поступало.

Также нижегородцев не устраивает стихийный рынок, который образовался на Автозаводе — на перекрестке Южного шоссе и Веденяпина. Люди жалуются, что там творится полная антисанитария, вокруг валяется мусор и стоит ужасный запах.

В районной администрации сообщили, что о данной проблеме знают и регулярно проверяют указанный нелегальный базар. С начала 2021 года по данному адресу на предпринимателей было составлено 55 протоколов за торговлю в неотведенных местах. А в целом по Автозаводу за этот год было составлено 432 протокола за аналогичные нарушения.

Для принятия решения все протоколы направляются в суды - именно они принимают решение о наказании. Так, за розничную торговлю в неотведенных местах продавцам грозит штраф от 3 до 4 тысяч рублей - для граждан, от 5 до 10 тысяч рублей - для должностных лиц и от 20 до 50 тысяч рублей - для юридических лиц.

"