Posted 8 декабря 2020,, 13:37

Published 8 декабря 2020,, 13:37

Modified 3 ноября 2022,, 19:38

Updated 3 ноября 2022,, 19:38

Невыплатой зарплат дворникам Канавинского района заинтересовалась Госинспекция труда

8 декабря 2020, 13:37
Дворники Канавинского района пожаловались на невыплату зарплат. Теперь Госинспекция труда в Нижегородской области проведет проверку данной информации. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Напомним, из-за задержки зарплат около 100 дворников в знак протеста объявили забастовку и не выходят на работу. Жильцы домов, которые обслуживали дворники, пребывают в состоянии шока — подъезды, мусоропроводы и контейнерные площадки зарастают мусором.

По словам директора обслуживающей компании «Жилой фонд» Вячеслава Кокуева, дворники с 1 декабря перестали выходить на работу. Таким образом без обслуживания остались порядка 500 домов.

Оказалось, что ДУК Канавинского района не оплачивает услуги подрядной организации с августа, долгов за это время уже накопилось на 15 млн рублей.

Теперь к разбирательствам подключилась и Государственная инспекция труда. Она инициировала внеплановую проверку по факту невыплаты зарплаты работникам коммунальной службы. Проведение проверки в ООО «Жилой фонд» также согласовала прокуратура Нижегородской области.

В случае, если информация о нарушении трудовых прав работников подтвердится, виновные лица будут привлечены к административной либо к уголовной ответственности.

"