Posted 8 декабря 2018,, 08:51

Published 8 декабря 2018,, 08:51

Modified 3 ноября 2022,, 18:06

Updated 3 ноября 2022,, 18:06

Кобылкин: Хорошо, что мы приступили к реформе обращения с ТКО

8 декабря 2018, 08:51
7 декабря министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин прибыл с рабочим визитом в Нижегородскую область.

С главой региона Глебом Никитиным они посетили объекты экологического ущерба в Дзержинске и мусоросортировочный комплекс на полигоне МАГ-1.

В продолжение визита далее состоялось совещание губернатора с главой минэкологии, в ходе которого обсудили ликвидацию объектов экологического ущерба в Нижегородской области и расширение объемов планируемых в регионе работ по национальному проекту «Экология». По словам губернатора, работы по некоторым объектам уже запланированы – в частности, будет ликвидировано 7 свалок.

Кобылкин оценил темпы ликвидации экологического ущерба в регионе, заметив, что теперь подобная работа уже не кажется «непреподъемной». «Хорошо, что мы приступили к реформе обращения с ТКО, потому что во многих субъектах Российской Федерации полигоны на исходе, и эту реформу надо начинать», - сказал министр. Он привел в пример другие страны, где отношение к утилизации бытовых отходов изменилось десятилетия назад, и там это стало частью национальной культуры. Кобылкин подчеркнул важность данной реформы для будущих поколений, сказав, что начинать ее нужно с ТКО.

«Реформа непростая. Мы понимаем эти риски», - добавил министр. Для некоторых регионов страны будет выработан отдельный режим проведения реформы.

Депутат Заксобрания Нижегородской области, председатель комитета по экологии Владислав Атмахов также прокомментировал данный вопрос: «Важно, что в России появились люди, которые готовы отвечать за процесс ликвидации накопленного экологического ущерба, начать и провести рекультивацию, очистить и сделать опасную территорию безопасной. Чем больше людей будут брать на себя ответственность за решение экологических проблем, тем лучше и чище будет жить всем». Вопрос находится под пристальным вниманием активных нижегородцев, а комитет по экологии наблюдает за данными объектами.

«Сегодня я увидел довольно активную слаженную работу на уровне правительства Нижегородской области и минприроды России в решении экологических вопросов. Интересно было наблюдать и технологию решения вопросов, и обсуждение серьезных проблем, которые неизбежно возникают при реализации таких больших проектов», - высказался исполнительный директор экологической АНО «Вьюница» Владимир Орехов.

"