Posted 8 декабря 2017,, 09:26

Published 8 декабря 2017,, 09:26

Modified 3 ноября 2022,, 17:41

Updated 3 ноября 2022,, 17:41

Генподрядчик погасил долг по зарплате перед строителями станции метро «Стрелка»

8 декабря 2017, 09:26
Генподрядчик погасил задолженность по заработной плате за сентябрь, октябрь, а также выплатил аванс за ноябрь 2017 года строителям станции метро «Стрелка». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Как сообщил в ходе инспекционной поездки на объект заявил генеральный директор МКУ ГУММиД Юрий Гаранин, выплаты начались 6 декабря 2017 года. Строители подтвердили, что деньги поступили на счета.

«Вопрос по выплате заработной платы работникам, задействованным на строительстве станции «Стрелка», находится на контроле правительства Нижегородской области. Для своевременного завершения строительства объекта создан оперативный штаб», — сказал Юрий Гаранин.

30 ноября стало известно, что строители станции метро «Стрелка» собираются устроить забастовку из-за невыплаты заработной платы. На общем собрании рабочие подписали заявление о приостановлении работы с 1 декабря.

Ранее правительство Нижегородской области издало распоряжение о создании в Нижнем Новгороде оперативного штаба по реализации мероприятия «Продление линии метрополитена от станции "Московская" до станции "Стрелка"». Как сообщили в минстрое региона, он нужен для координации деятельности и обеспечения взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Нижнего Новгорода. Это необходимо для решения оперативных вопросов, связанных со строительством этого объекта.

В состав штаба вошли врио губернатора области Глеб Никитин (руководитель штаба), и.о. замгубернатора Антон Аверин, и.о. министра строительства области Алексей Сыров. От администрации Нижнего Новгорода в штаб вошли и.о. главы администрации Наталия Казачкова и и.о. замглавы администрации Александр Герасименко.

Сотрудники МВД России в октябре этого года выявили схему хищения денег, выделенных на строительство линии метро в Нижнем Новгороде. В рамках контракта генподрядчик заключил договор с коммерческой организацией на выполнение работ по креплению котлована одной из станций. Однако субподрядчик не исполнил обязательства по сделке. Несмотря на это генподрядчик подписал акт о приемке выполненных работ. После чего на расчетный счет субподрядчика были перечислены 40 млн рублей за якобы выполненную работу. По данному факту возбуждено уголовное дело.

"