Posted 8 ноября 2021,, 11:18

Published 8 ноября 2021,, 11:18

Modified 3 ноября 2022,, 19:34

Updated 3 ноября 2022,, 19:34

Нижегородские маршрутки переведут на регулируемые тарифы

8 ноября 2021, 11:18
Маршрутные такси в Нижегородской области планируется перевести на регулируемые тарифы. На них будут предоставляться все действующие льготы по оплате проезда. Об этом NewsNN сообщили в региональном минтрансе.

На маршрутках после внедрения новой транспортной системы будет действовать единое тарифное меню. Оно, как пояснили в ведомстве, будет включать бесплатные пересадки.

При этом для перевозчиков будут установлены новые правила — их обяжут неукоснительно соблюдать расписания движения маршрутных такси.

«Для этого мы планируем постепенно перевести все основные маршруты на так называемые брутто-контракты», — рассказали в минтрансе, добавив, что в таком случае плата за проезд будет переводиться в бюджет.

Перевозчики будут получать деньги независимо от того, сколько пассажиров они перевезли за день. Однако от них будут требовать строгое соблюдение графиков движения.

В министерстве считают, что это совершенно другая экономическая модель работы общественного транспорта. Благодаря ей, перевозчики будет заинтересованы не в сборе выручки и «в погоне за пассажиром», а в выполнении рейсов, предусмотренных расписанием.

Также планируется проводить конкурентные процедуры. В них будут участвовать все желающие. В процессе конкурсов будут учитываться такие параметры, как кондиционер, доступность для маломобильных граждан, экологичность.

Кроме того, для слежения за работой маршрутных такси могут создать контрольную службу на базе Центра безопасности дорожного движения. Данный вопрос находится в разработке.

Ранее сообщалось, что новую маршрутную сеть планируют запустить в Нижнем Новгороде летом 2022 года. Обсуждении проекта намечено на ноябрь–декабрь 2021 года.

"