Posted 8 ноября 2019,, 13:03

Published 8 ноября 2019,, 13:03

Modified 3 ноября 2022,, 18:56

Updated 3 ноября 2022,, 18:56

В состав «Поездов здоровья» включили стоматологический комплекс

8 ноября 2019, 13:03
В Нижегородской области в состав «Поездов здоровья» включили передвижной лечебно-диагностический комплекс «Стоматологическая помощь». Он оснащен оборудованием для взрослых и детей. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что проект будет развиваться и дальше в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Благодаря ему закупят 23 мобильных лечебно-диагностических комплексов.

«Часть из них уже работает в различных районах региона. Это позволяет вводить в состав поездов новые виды медпомощи и расширять охват. В 2020-м планируется сформировать еще два «Поезда здоровья», – подчеркнул Никитин.

Специалисты «Стоматологической помощи» лечат и удаляют зубы, проводят гигиену полости рта, осматривают на предмет онконастороженности. Кроме того, в комплексе находится аппарат для диагностики кариеса, онкоскрининга и др.

Первый выезд современного передвижного стоматологического комплекса состоялся в селе Пакали Тонкинского района в составе Северного «Поезда здоровья».

Два поезда – «Северный» и «Южный» – начали функционировать 16 апреля. По предварительному плану, они должны были закончить работу 16 октября. Однако сроки сдвинули из-за многочисленных обращений граждан.

На сегодняшний день поезда побывали в 132 населенных пунктах 48 районов Нижегородской области. Врачи провели почти 37 тыс. консультаций. Чаще всего граждане обращаются к неврологу (4 850), офтальмологу (5 464) и кардиологу (4 493).

Кроме того, специалисты провели почти 22 тыс. исследований. Так было выявлено 2,91 тыс. заболеваний, среди которых 223 случая подозрений на злокачественнные опухоли.

В рамках работы «Поездов здоровья» также проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения, подлежащих по возрасту контингентов.

В 2019 году минсоцполитики Нижегородской области вместе с региональным минздравом и органами местного самоуправления организовали подвоз жителей из отдаленных населенных пунктов к «Поездам здоровья» и ЦРВ специальным автотранспортом.

Он оборудован для лиц старше 65 лет. Услуга, которая осуществляется в рамках реализации проекта «Старшее поколение» нацпрограммы «Демография», пользуется популярностью у пожилых людей. Поэтому в июне принято решение увеличить число социальных машин.

Отметим, инициатива «Поезда здоровья» помогает в решении задач сразу нескольких программ, реализуемых в рамках национального проекта «Здравоохранение» в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

"