Posted 8 ноября 2019,, 14:55

Published 8 ноября 2019,, 14:55

Modified 3 ноября 2022,, 18:56

Updated 3 ноября 2022,, 18:56

“Россети” повысили надежность электросетевого комплекса Удмуртии в 2 раза

8 ноября 2019, 14:55
Гендиректор энергокомпании “Россети” Павел Ливинский принял участие в заседании Комитета по энергетике Госдумы РФ в Ижевске. Глава холдинга рассказал об успехах реализации концепции «Цифровая трансформация 2030».

Ливинский отметил, что российский лидер Владимир Путин поддержал концепцию развития электросетевого комплекса на федеральном уровне. Удмуртия стала отправной точкой в этой стратегии, пишет udm-info.ru. Уже здесь можно наблюдать позитивные результаты по ряду направлений. В частности, производительность труда выросла на 40%, операционные и капитальные расходы сократились на 30% и 15% соответственно, а показатели надежности выросли в 2 раза.

Гендиректор “Россети” также напомнил об инициативах компании в законотворчестве, которые в перспективе позволят стабилизировать финансово-экономическое положение электросетей и замедлить износ оборудования. При это потребителям будут предложены важные дополнительные сервисы.

Глава Комитета по энергетике ГД Федерального Собрания РФ Павел Завальный отметил, что цифровизация электросетей нуждается не столько в автоматизации работы, сколько в решении ключевых проблем. По его словам, меры по регулированию отрасли, предложенные энергохолдингом, сыграют в этом немаловажную роль. Так, в Удмуртии объединение энергообъектов на базе системообразующей сетевой компании заметно снижает расходы и делает тарифы более прозрачными.

Мнение главы Комитета поддержал губернатор Удмуртии Александр Бречалов, который напомнил о консолидации на базе «Россетей» 80% сетевых активов региона. Полученные деньги власти региона вложили в соцпроекты, а «Россети» открыли первый в стране цифровой Городской диспетчерский пункт. Именно с него можно контролировать все сетевые энергообъекты Ижевска.

«Все, что мы делаем, направлено на потребителя, уже чувствующего положительные результаты нашего взаимодействия», - заявил Бречалов. По его словам, подписание долгосрочного тарифного соглашения с энергетической компанией поспособствует строительству современного электросетевого комплекса и окажет положительное влияние на социальное и экономическое развитие Удмуртии.

"