Posted 8 ноября 2019,, 15:00

Published 8 ноября 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:56

Updated 3 ноября 2022,, 18:56

Итоги дня: убийство пассажира такси, домашний арест для хирурга и снова о Новинках

8 ноября 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Вечером 7 ноября в Нижнем Новгороде таксисты убили пассажира, который отказался платить за проезд. Все произошло на улице Генерала Штеменко. После того, как пассажир сказал, что ему нечем платить, таксист нажал тревожную кнопку. К нему на подмогу прибыли коллеги. Они нанесли пассажиру травму головы, от которой тот скончался. Позже в сети появилось видео с места происшествия. Следственное управление следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по данному факту. Подозреваемому инкриминируют «умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности».

Нижегородский районный суд принял решение о смягчении меры пресечения для хирурга Дзержинской больницы скорой помощи Андрея Васягина, обвиняемого в мошенничестве. Вчера из зала суда он отправился под домашний арест. В сентябре Васягина и главврача Балахнинской ЦРБ Максима Кудыкина поместили в СИЗО. По версии следствия, в 2016 году они убедили пациента Константина Шилкина за 182,5 тысяч рублей купить медицинское оборудование для операции, хотя оно должно предоставляться бесплатно по программе ОМС.

Окончательное решение о присоединении Новинок к Нижнему будет принимать Законодательное собрание Нижегородской области. Заседание состоится 28 ноября. В середине сентября впервые появилась информация о том, что территорию Нижнего Новгорода планируют расширить за счет Новинок. После чего 18 сентября городская дума одобрила соединение. Далее решение нижегородских властей поддержали депутаты Новинского сельсовета и земского собрания Богородского района.

На ПАО «Горьковский автомобильный завод» остановлена эксплуатация разливочного ковша на 60 суток. Такое решение принял Автозаводский районный суд, сообщает Волжско-Окское управление Ростехнадзора. В июле текущего года ведомство провело плановую проверку предприятия. Тогда специалисты обнаружили, что на производстве черного и цветного литья нарушаются требования промышленной безопасности.

В Нижегородской области в бассейне верхней Волги и Горьковского водохранилища проходит второй пик осеннего паводка. Его причиной стало резкое потепление и обильные дожди. Об этом сообщает пресс-служба филиала ПАО «РусГидро» — «Нижегородская ГЭС». Первый пик был зарегистрирован 18 октября. Тогда величина бокового притока составила 1960 м3/с. Сейчас же он достиг 2500 м3/с. При этом Верхне-Волжское УГМС прогнозирует дальнейший рост.

Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил два иска ПАО «АвтоВАЗ» к заводу «Автокомпонент» на общую сумму 15,885 млн рублей. Самарский автопроизводитель обратился в суд с заявлениями 24 июля и 3 сентября. По одному делу сумма взыскиваемых убытков составила 10,2 млн рублей, по второму — 5,685 млн рублей. Оба решения приняты 6 ноября и вступят в законную силу в течение одного месяца.

Нижегородский гарнизонный военный суд признал восьмерых военнослужащих одной части виновными в похищении топлива для реактивных двигателей. Они нанесли ущерб на 30 млн рублей. Нижегородцы крали топливо с 2014 год по 2016 год. Двоих подсудимых приговорили к 2,5 годам колонии общего режима, а остальные получили условные сроки.

"