Posted 8 ноября 2018,, 16:54

Published 8 ноября 2018,, 16:54

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

Владельца футбольного клуба «Монако» обвиняют в коррупции

8 ноября 2018, 16:54
Авторы интернет-сайта Football Leaks (Голландия) обвиняют миллиардера Дмитрия Рыболовлева, который также является владельцем футбольного клуба «Монако», в том, что схема финансирования клуба противоречит нормам Fair Play. Обвиняемый был задержан в Монако 6 ноября.

Как информирует издание «Советский спорт», защита Рыболовлева утверждает, что данное задержание связано с дачей показаний по делу трехлетней давности и не является следствием публикации на сайте.

В 2015 году миллиардер выдвинул обвинения в мошенничестве арт-дилеру Иву Бувье после того, как увидел в газете информацию о картине, которую приобрел у этого дилера несколько лет назад. Выяснилось, что реальная стоимость произведения искусства была в несколько раз ниже. Рыболовлев приобрел несколько картин по завышенной цене, в общей сложности заплатив Бувье 2 миллиарда долларов. Однако арт-дилер не нарушил закон в данном случае: он мог назначить любой комиссионный сбор за свои услуги. Бувье отметил, что миллиардер сам согласился с конечной стоимостью картин.

Дело получило продолжение в 2017 году. Тогда Рыболовлев решил надавить на правительство Монако в попытке наказать арт-дилера и сделал это не совсем законными методами. Французские журналисты получили в распоряжение записи разговоров и переписки миллиардера со своими подчиненными, в которых он давал распоряжения воздействовать на членов правительства страны. Но адвокаты Рыболовлева настояли на том, что эти записи были добыты незаконно, а, значит, не могут повлиять на ход дела.

Согласно публикации сайта Football Leaks, миллиардер с помощью маркетингового агентства AIM смог получить несколько фиктивных контрактов, тем самым увеличив бюджет футбольного клуба. Это дало возможность покупки большого количества игроков.

По данным СМИ, властями Монако 5 ноября была проверена информация, размещенная на сайте, и уже 6 ноября предпринимателя задержали, проведя обыск в его апартаментах. Прокуратура выдвинула ему обвинение в торговле влиянием и коррупции.

Состояние Рыболовлева оценивается примерно в 7 миллиардов долларов. Это позволяет ему нанимать для своей защиты лучших адвокатов, что вполне может затянуть разбирательство на много лет.

Известно, что миллиардер, который вложил в известный футбольный клуб большие средства, продавать его пока не собирается. Рыболовлев хочет получить гражданство Монако, хотя ему в этом уже не раз отказывалось. Нынешнее обвинение может изменить его стремление жить в этом государстве и развивать свой футбольный клуб. К сожалению, без должного уровня финансирования «Монако» очень быстро может покинуть первые строки рейтинга европейского футбола.

"