Posted 8 ноября 2017,, 10:57

Published 8 ноября 2017,, 10:57

Modified 3 ноября 2022,, 17:37

Updated 3 ноября 2022,, 17:37

Жильцов аварийного дома на ул. Ломоносова в Нижнем просят покинуть квартиры

8 ноября 2017, 10:57
Администрация Нижнего Новгорода просит жильцов аварийного дома на ул. Ломоносова в Советском районе срочно покинуть квартиры и переселится в помещения временного проживания. Об этом сообщает пресс-служба администрации.

Трещины на доме обнаружены 5 сентября 2017 года. В связи с этим на территории района введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) техногенного характера.

Как сообщает пресс-служба администрации, 7 ноября в Советском районе, в рамках введения на территории района режима чрезвычайной ситуации, первый заместитель главы администрации Советского района Сергей Колотов выехал на место аварийного дома.

«Все жители аварийного дома оповещены о том, что дальнейшее пребывание в жилище небезопасно, для всех желающих предусмотрены варианты временного жилья. На подъездах развешены объявления, оповещающие о введении на территории дома режима ЧС. Ранее в адрес каждого жильца были направлены информационные письма, разъясняющие ситуацию, с рекомендациями немедленно покинуть жилые помещения», - говорится в сообщении пресс-службы.

По словам Колотова, для временного проживания граждан администрация готова предоставить маневренный фонд. Он добавил, что 20 декабря специалисты проведут завершающий этап обследования аварийного дома. «Возможно, нам придется обратиться в суд, чтобы обеспечить безопасность жителей», - отметил Колотов.

В пресс-службе сообщили также, что на первом этаже аварийного дома располагается районная библиотека им. Бориса Панина. После введения режима ЧС там организовали эвакуацию книг. Всего библиотечный фонд насчитывает 50 тысяч экземпляров книг. Книги планируется переместить в новые помещения по адресу ул. Королева, 10, однако там необходимо изначально сделать ремонт и после этого библиотека вновь начнет работу. Пока все сотрудники библиотеки распределены по другим библиотекам района.

Дом №15 по улице Ломоносова, который признан аварийным, построен в 2003 году. В нем 79 квартир, все находятся в частной собственности. В доме проживает 193 человека, в том числе 40 детей.

В 2015 году дом был признан аварийным и подлежащим реконструкции.

"