Posted 8 ноября 2017,, 12:03

Published 8 ноября 2017,, 12:03

Modified 3 ноября 2022,, 17:37

Updated 3 ноября 2022,, 17:37

Росреестр не предоставил суду документы по «карповскому» делу

8 ноября 2017, 12:03
Судебное заседание по делу о частном доме на Карповке снова перенесли. Росреестр не предоставил нужные документы, сообщил NewsNN сообщил адвокат истца Дмитрий Смирнов.

Следующее заседание состоится 8 декабря. Истцом по делу выступает С. Мещеряков. Третьи лица — администрация Нижнего Новгорода и Росреестр. Согласно фабуле дела, в 2008 году дом №19 по ул. Суздальская разделили на 2 части его старые хозяева, которые позже скончались. В 2013 году семья истца решила выкупить половину дома в собственность. По словам адвоката, в документах жилье прописали как «квартиру». По мнению Смирнова, ошибку допустил Росреестр.

Истцы не хотят выселяться из дома. Они обратились в суд, чтобы признать свою половину дома отдельным строением. Ответчиками выступают соседи. Сейчас они не проживают в своей половине дома. «Мы сейчас прекращаем право на их часть и признаем часть дома, где живет истец, отдельно стоящим и жилым зданием», — сообщил Смирнов.

Дело рассматривается в Ленинском районном суде Нижнего Новгорода. Ранее заседание также перенесли из-за неявки представителя Росреестра. В беседе адвокат отметил, что Росреестр не представил запрашиваемые судом документы по делу. По его данным, именно в этой организации указали продаваемую часть дома истца как квартиру. Нижегородская администрация выступает против желания истца признать часть дома отдельным строением.

В 2014 году администрация Нижнего Новгорода выпустила постановление. Согласно нему, территорию площадью 33 га необходимо освободить для нового строительства. В нее попали 4 дома частного сектора «Карповка». Аукцион на покупку участка выиграло ООО «Глобал Эстейт» — фирма, аффилированная с супругой зампреда областного Заксобрания Олега СорокинаЭладой Нагорной.

4 дома зачислили в список аварийных. Согласно постановлению правительства РФ, частные дома нельзя признать ветхими, аварийными или подлежащими сносу.

Замглавы Ленинского района Надежда Рожкова ответила жителям, что на территории «располагаются ветхие многоквартирные дома, а также многоквартирные одноквартирные дома». По версии чиновников, если дом разделен на 2 части, то он «автоматически» становится многоквартирным. Только в одном из четырех попавших под снос домов две его части значатся как квартиры.

28 сентября в Росреестр опроверг NewsNN умышленность ошибки по виду объектов недвижимости. Ведомство считает, что такого рода оплошности в сведениях ЕГРН могут быть из-за предоставления недостоверных сведений по результатам проведения кадастровых работ. «Предполагаем, что данная информация относится к возможному ошибочному отнесению ряда индивидуальных жилых домов на улицах Суздальской и Балакирева в городе Нижний Новгород к многоквартирным домам», — говорилось в сообщении Росреестра.

На участке, который выкупил «Глобал Эстейт», также расположен Карповский рынок. Его владелец — ООО «Этуаль» арендует участок под торговыми площадями. Сейчас фирма требует от областного министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений через суд продать участок на праве имущественного выкупа, обжалуя отказ властей. Министерство же, планирует вернуть землю.

Соучредитель «Этуаля» Тагир Салехов заявил изданию «Коммерсант» об обещании Сорокина дать поработать Карповскому рынку до 2020 года. Зампред областного Заксобрания опроверг данный факт NewsNN.

"