Posted 8 ноября 2016,, 13:32

Published 8 ноября 2016,, 13:32

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

Мужчину, взявшего в заложники полицейского, застрелили при штурме — следком

8 ноября 2016, 13:32
Мужчину, взявшего в заложники полицейского, застрелили при штурме — следком

Следственный комитет озвучил подробности вчерашней спецоперации по освобождению полицейского, которого взял в заложники житель Павлово. В ходе штурма, захватчик, мужчина 1948 года рождения, был застрелен. Ранее сообщалось, что он покончил с собой.

По версии следствия, днем 7 ноября в квартире дома по улице Деповской полиция проводила обыск. Проживавшего там мужчину подозревали в мошенничестве. У него обнаружили незаконно хранившейся пистолет. Улучив момент, хозяин квартиры заперся. Вместе с ним в квартире остался один из сотрудников полиции, которому злоумышленник угрожал ножом. После переговоров с преступником взятого в заложники полицейского удалось освободить.

После этого правонарушитель начал угрожать взорвать квартиру. В ходе спецоперации преступник выстрелил в заместителя начальника полиции по оперативной работе ГУ МВД России по Нижегородской области. Раненый полицейский госпитализирован в городскую больницу.

В дальнейшем злоумышленник был застрелен правоохранителями. Ранее он был неоднократно судим, проведя в местах заключения в общей сложности около 26 лет.

При осмотре места происшествия было обнаружено большое количество патронов различных калибров, магазин к пистолету ПМ с патронами и три гранаты Ф-1.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области по факту захвата заложников возбудили уголовное дело.

Сергей Клемес

"