Posted 8 ноября 2013,, 10:11

Published 8 ноября 2013,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:37

Updated 12 ноября 2022,, 14:37

Дума Балахны не собралась на заседание, что влечет за собой ее роспуск

8 ноября 2013, 10:11
Об этом сообщил один из депутатов думы.

Сегодня городская дума Балахны (Нижегородская область) не собралась на последнее из возможных заседаний, что влечет за собой роспуск представительного органа города. Дума Балахны состоит из 19 депутатов, для кворума необходимо как минимум 13 человек (2/3 состава), однако сегодня на заседании присутствовало лишь 12.

Аналогично кворума не было и на семи предыдущих заседаниях. Таким образом, в последний раз дума Балахны собиралась 8 августа. То есть сегодня, 8 ноября, уже минуло три месяца, как дума не собиралась, и, согласно регламенту, она подлежит роспуску.

Ранее ряд депутатов заявляли, что приняли «решение о блокировании работы думы, что в конечном итоге приведет к ее расформированию». «Тем самым наши действия приведут в итоге к выборным процессам в 2014 году, что лишний раз обратит внимание области на кризисную ситуацию в Балахне и Балахнинском районе», — говорилось в их обращении в СМИ.

Причина недовольства депутатов – действия руководства муниципальной власти Балахны и Балахнинского района, которые поставили муниципальные образования на грань банкротства. «Бездарное управление привело к логическому концу — компенсировать расходную часть бюджета просто уже нечем. Все активы города и района растащены и распроданы. Жители города имеют самые высокие в области тарифы на услуги ЖКХ», — заявляли депутаты.

Как пояснил партнер нижегородской юридической фирмы Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov Михаил Черепнов, решение о роспуске думы должен принимать суд по заявлению прокуратуры либо председателя думы. После чего председатель думы назначает новые выборы.

Екатерина Чичурина

"