Posted 8 ноября 2011,, 06:11

Published 8 ноября 2011,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

8 ноября: этот день в истории

8 ноября 2011, 06:11

В 2001 году 8 ноября Россия и некоторые страны СНГ впервые в истории отметили Международный день КВН.

Идея праздника была предложена президентом международного клуба КВН Александром Масляковым. Дата празднования была выбрана в честь годовщины первой игры Клуба веселых и находчивых, вышедшей в эфир 8 ноября 1961 года.

Правила игры в КВН знакомы многим зрителям и болельщикам — приветствие, разминка, СТЭМ, БРИЗ, музыкальный конкурс, домашнее задание — вот только некоторые составляющие этой искрометной и активной игры.

Международный день КВН пока не включен в реестр всемирных праздников ООН, как, впрочем, до сих он не стал официальным праздником в России.

Кроме того, сегодня отмечается день памяти великомученика Димитрия Солунского. Святой великомученик был сыном римского проконсула в Фессалониках. Его родители были тайными христианами. Димитрий уже достиг совершеннолетия, когда умер его отец. Император Галерий Максимилиан, вступивший на престол в 305 году, вызвал юношу к себе и, убедившись в его образованности и военно-административных способностях, назначил на место отца проконсулом Фессалоникийской области. Главная задача, возложенная на молодого проконсула, состояла в обороне города от варваров и истреблении христианства.

Приняв назначение, Димитрий вместо того, чтобы устраивать гонения и казни христиан, стал открыто учить жителей города христианской вере и искоренять языческие обычаи и поклонение идолам.

Также в этот день впервые Лувр открылся для публики как национальный художественный музей, а немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген открыл «рентгеновские лучи».

Кроме того, Орден Славы для награждения рядового и сержантского состава был учрежден 8 ноября 1943 года в один день с орденом «Победа» – высшим из «полководческих» орденов. Орденом «Победа» дважды были награждены И.Сталин, Г.Жуков, А.Василевский.

В этот день родились: Нестор Махно, политик Маргарет Митчелл, писатель Брэм Стокер ученый Джек Килби, актер Ален Делон, тренер Гус Хиддинк, актер Олег Меньшиков, актриса Вера Комиссаржевская, патриарх Алексий I.

В этот день умерли: медик Карлус Шагас, журналист Наполеон Хилл, актер Жан Марэ, король Людовик VIII, ученый-писатель Виталий Гинзбург, предсказатель Вольф Мессинг, писатель Иван Бунин, писатель Джон Мильтон.

"