Posted 8 ноября 2010,, 12:11

Published 8 ноября 2010,, 12:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:43

Updated 12 ноября 2022,, 15:43

За 9 месяцев 2010 года из облбюджета было профинансировано 37 ОЦП на общую сумму 8,9 млрд. рублей

8 ноября 2010, 12:11
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Министерство экономики подвело итоги финансирования областных целевых программ (ОЦП) в Нижегородской области за январь-сентябрь 2010 года.

Как отметил министр экономики Геннадий Баландин, за девять месяцев 2010 года из средств областного бюджета было профинансировано 37 ОЦП на общую сумму 8,9 млрд. рублей.

Среди приоритетных направлений для финансирования в рамках ОЦП по-прежнему остаются: повышение конкурентоспособности действующих на территории области предприятий промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, народных художественных промыслов и туризма (за январь-сентябрь текущего года исполнено 1,7 млрд. рублей); содержание и ремонт автодорог и мостов (1,4 млрд. рублей); поддержка молодых специалистов и обеспечение кадрами социально-значимых профессий бюджетных учреждений области, в рамках ОЦП «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов...» (352,9 млн. рублей); поддержка наиболее уязвимых категорий граждан (ОЦП «Дети-сироты», «Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности», «Ветераны боевых действий») – 59,6 млн. рублей; борьба с заболеваниями социального характера и формирование здорового образа жизни у населения (ОЦП «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера», «Совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи населению Нижегородской области») – 34 млн. рублей; снижение напряженности на рынке труда (ОЦП «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области») – 31,4 млн. рублей; охрана окружающей среды (ОЦП «Охрана, защита, воспроизводство лесов в Нижегородской области» и «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления») – 10,7 млн. рублей.

Более 60% общего объема финансирования программ или 5,2 млрд. рублей из областного бюджета было направлено на ОЦП «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры … на 2010 год».

В рамках программы ведутся работы на 153 объектах программы, из них за январь – сентябрь 2010 года завершено строительство и реконструкция 30 объектов, в том числе: детского сада на 140 мест в г.Первомайске; школы-детского сада в д. Лаптево Павловского района; дворца культуры в г.Лысково; школ в г.Ветлуга и р.п. Лесогорск Шатковского района; стадиона для школы в д. Березовка Арзамасского района; спортивного комплекса за школой №135 по ул.Корейской в Приокском районе Нижнего Новгорода; здания литературного музея А.П.Гайдара в г. Арзамас; участка автомобильной дороги Работки-Порецкое в Б.Мурашкинском районе; пристроя и спортзала к школе в г.Балахна; 20 объектов газификации в Арзамасском, Ардатовском, Борском, Городецком, Дальнеконстантиновском, Кстовском, Лысковском, Навашинском, Павловском, Перевозском, Сеченовском, Сокольском Спасском и Шатковском районах.

По состоянию на 1 октября 2010 года 69 объектов имели техническую готовность 80%, в том числе: школа в с. Петлино Вадского района, детский сад в р.п.Шаранга, хирургический комплекс Борской ЦРБ; акушерский корпус Лысковской ЦРБ; ЦРБ в р.п. Варнавино, мультисервис в г.Шахунья; литературный музей А.П.Гайдара в г.Арзамасе и др. Большинство из них планируется ввести до конца текущего года.

"