Posted 8 октября 2019,, 09:24

Published 8 октября 2019,, 09:24

Modified 3 ноября 2022,, 18:34

Updated 3 ноября 2022,, 18:34

Почти 500 км нижегородских дорог приняли после ремонта по нацпроекту «БКАД»

8 октября 2019, 09:24
В Нижегородской области порядка 498,65 км принято комиссией после ремонта в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подрядчики завершили работы на 106 объектах. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Одним из них стал участок трассы до села Малое Мамлево в Лукояновском районе. Местные жители рассказали, что последние три года рейсовый автобус, частные машины и грузовики объезжали глубокую колею на дороге по полю.

Граждане обратились к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину с просьбой восстановить трассу, после чего участок включили в региональную программу нацпроекта «БКАД».

«Подъезд к селу Малое Мамлеево – пример сельской дороги, построенной с расчетом на гораздо меньшие нагрузки, чем сегодня дают большегрузные автомобили. Благодаря нацпроекту мы получили возможность проводить на таких дорогах ямочный ремонт и укреплять их основание», – заявил Никитин.

Он напомнил, что гарантия на восстановленные участки составляет пять лет. «Если что-то сделано в ущерб качеству, подрядчик должен будет переделать это за свой счет», – подчеркнул губернатор.

Чтобы отремонтировать трассу до села Малое Мамлево, рабочие сначала очистили обочины от деревьев и кустарников. После чего сняли старое покрытие, укрепили обочины и уложили слои из песка, щебня и асфальта.

«Проезжая часть была расширена. Не считая насыпи, этот участок практически построен заново. Водители уже отмечают экономию не только времени, но и топлива», – сообщили в пресс-службе правительства.

В настоящий момент, по поручению Никитина, в Нижегородской области идет работа по подготовке ремонтной кампании 2020 года. Перечень объектов сформирован с учетом поступивших предложений от администраций районов.

"