Posted 8 октября 2013,, 09:10

Published 8 октября 2013,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Закон о бесплатном предоставлении многодетным семьям земельных участков для строительства жилья будет оптимизирован - Сергей Зуденков

8 октября 2013, 09:10
Об этом сообщает ЗСНО.

«Обязательное требование при выделении бесплатного земельного участка многодетной семье заключается в обеспечении его всей необходимой инженерной инфраструктурой. Так гласит действующий областной закон, который постоянно совершенствуется. Но при этом мы прекрасно понимаем, что просто выделить участок недостаточно. Бюджет семьи с тремя и более детьми зачастую не позволяет нести бремя существенных расходов по строительству. Именно поэтому в настоящее время из 1210 семей, получивших участки в аренду, только 10 завершили строительство, после чего оформили землю в собственность. Еще порядка 100 семей начали строительство, остальные же участки простаивают», - заявил депутат Законодательного Собрания С. Зуденков в ходе заседания круглого стола, посвященного вопросам реализации областного закона о бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков для строительства жилья.

«Очевидно, что если мы просто решим обеспечить многодетные семьи готовым жильем, областной бюджет такой нагрузки не выдержит. Наша задача – разработать эффективную схему, которая, с одной стороны, действительно помогала бы семьям улучшать свои жилищные условия, а с другой – не становилась непосильной ношей для региональной казны. И здесь нужно подумать над тем, чтобы выделить в рамках выбранной категории целевые группы. Например, это инвалиды, которым в силу понятных причин затруднительно лично участвовать в строительстве, и ветераны боевых действий. Есть и другие, частные случаи. В ближайшее время совместно с правительством области, органами местного самоуправления будем выходить на конкретные предложения по оптимизации действующего закона. У многодетных семей должно быть жилье, а не пустой земельный участок, за который к тому же нужно платить арендную плату», - подчеркнул С. Зуденков.

"