Posted 8 октября 2013,, 06:10

Published 8 октября 2013,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Я считаю святым долгом мужчины - защищать свою семью и свою Родину - Олег Кондрашов

8 октября 2013, 06:10
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов принял участие в военно-патриотической акции «День призывника». Ее участниками стали около 500 старшеклассников и учащихся учреждений среднего профессионального образования.
Градоначальник выступил перед будущими призывниками, поделился с ними воспоминаниями о годах, проведенных в рядах вооруженных сил страны. «Мне пришла повестка, когда я закончил первый курс политехнического института. Даже мыслей не возникло уклониться от армии. Свою службу я проходил в группе советских войск в Германии и сейчас благодарен двум годам, которые повлияли на мой характер, научили преодолевать трудности. Это не раз помогало мне в жизни», - рассказал Олег Кондрашов.

Он также подчеркнул, что полностью солидарен с предложением правительства России, которое вынесло на рассмотрение в Госдуму решение о запрете замещать должности в структурах органов власти лицам, уклонившимся от службы в вооруженных силах. «Я считаю святым долгом мужчины защищать свою семью и свою Родину. Если у кого-то нет такого желания, то и в управлении городом, страной этому человеку делать нечего», - сказал Олег Кондрашов.

В программе праздничного мероприятия состоялись показательные выступления бойцов ОМОН «Ястреб», учеников кадетской школы №4 имени Героя России Игоря Гурова, сотрудников кинологической службы ГУФСИН России по Нижегородской области, викторина «Сухопутные войска: вчера, сегодня, завтра» и концерт группы «Солдаты фортуны». Со словами напутствия перед старшеклассниками также выступили те, кто уже отдали свой долг Родине.

«Про армию я могу рассказывать бесконечно. Оттуда я вернулся более взрослым человеком, с закаленным характером. А вот перед службой было сильное чувство страха и неопределенности, но армия учит мужчину главному - преодолевать свои страхи, уметь бороться с ними и побеждать, она закаляет дух, превращает юношу в мужчину», - отметил гвардии младший сержант запаса Сергей Поляков.

По окончании торжественной части для участников Дня призывника была организована экскурсия по парку Победы, в ходе которой ребятам показали и рассказали о вооружении времен Великой Отечественной войны и о современном стрелковом оружии и военной технике.

«Это мероприятие уже стало традиционным, и надо сказать такая активная работа со школьниками приносит свои плоды. Сейчас наметилась положительная тенденция по призыву. Кто раньше хотел уклониться, сейчас готов идти в армию. Это результат совместной комплексной работы администрации города и районов, военных комиссариатов, силовых структур и школ города», - отметил начальник управления по работе с правоохранительными органами, вопросам общественного порядка и делам военнослужащих Альберт Ульянов.

В первую неделю осенней призывной кампании на службу в Вооруженные силы призвано служить 194 призывника. Осенний призыв проходит в России с 1 октября по 31 декабря. Военным комиссариатом Нижегородской области определено задание на призыв в Вооруженные Силы РФ около 750 жителей Нижнего Новгорода.

"