Posted 8 октября 2010,, 12:10

Published 8 октября 2010,, 12:10

Modified 1 ноября 2022,, 00:07

Updated 1 ноября 2022,, 00:07

"Если на выборах "Единая Россия" наберёт 50% голосов, В.Булавинов совершит чудо", - К.Барановский

8 октября 2010, 12:10
Гуманитарный технолог Константин Барановский прокомментировал выборы в городскую Думу Нижнего Новгорода, которые состоятся 10 октября 2010 года. Комментарий предоставлен пресс-службой администрации Нижнего Новгорода.

«Если на грядущих выборах «Единая Россия» наберёт 50% голосов, Вадим Булавинов совершит чудо», - заявил Александр Прудник.

Политолог напомнил, что на прошлых муниципальных выборах в 2005 году в целом по городу «партия власти» набрала 27% голосов. А в отдельных округах даже еще меньше, так, например, в 22-м избирательном округе «Единая Россия» набрала 23% голосов, едва не проиграв «Партии пенсионеров».

«Сегодня речь идёт о том, что «Единая Россия» по всем социологическим опросам является безусловным фаворитом предвыборной кампании и может получить чуть ли не вдвое большую поддержку населения. Причём лидерство «Единой России» было и до старта агитационного периода. Это означает, что дело не только в успешной пиар-кампании, но и в успешной хозяйственной работе городской власти между прошлыми и нынешними выборами», - отметил Константин Барановский.

Гуманитарный технолог подчеркнул, что значительное улучшение рейтинга «Единой России» за последние четыре года определяется, прежде всего, двумя факторами. «Во-первых, это поддержка мэра Вадима Булавинова, который является единственным лидером списка этой партии. Люди видят позитивные изменения, которые обеспечила администрация Нижнего Новгорода в ЖКХ и социальной сфере, ассоциируют их с «Единой Россией» и верят, что они продолжатся в случае сохранения политической стабильности. Во-вторых, это и работа самой партии, которая, заинтересована в повышении комфортности жизни граждан и их доверии. Это отличает «Единую Россию» от «левой» оппозиции, которая видит единственную возможность получить голоса с помощью повышения «антирейтинга» власти как таковой и раскачивания лодки», - заявил политолог.

Константин Барановский напомнил, что такая ситуация уже имела место с голосованием Госдуме за выделение Нижнему Новгороду средств на ремонт дорог в 2010 году. «Тогда только фракция «Единой России» проголосовала «за» предоставление денег на эти цели, в то время как оппозиционные фракции либо высказались «против», либо воздержались от голосования. Понятно, что это позволяет критиковать действующую власть за плохие дороги и переманивать на свою сторону всех недовольных. Но людей не обманешь, поэтому удаче «Единой России» на муниципальных выборах я нисколько не удивлюсь», – заключил политолог.

"