Posted 8 октября 2009,, 04:10

Published 8 октября 2009,, 04:10

Modified 1 ноября 2022,, 00:00

Updated 1 ноября 2022,, 00:00

Выставка "Святитель земли Нижегородской", посвященная митрополиту Николаю, открывается в Н.Новгороде

8 октября 2009, 04:10
Мероприятия приурочены к 85-летию со дня рождения митрополита.

8 октября 2009 года в 15.00 в зале заседаний ЗС НО пройдет пресс-конференция, посвященная презентации книги «Святитель земли Нижегородской. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов)». Мероприятие приурочено к 85-летию со дня рождения Владыки.

Работа над книгой проходила при поддержке Фонда памяти митрополита Николая с благословения архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия. Автором-составителем выступила Ольга Букова, которая в течение многих лет была пресс-секретарем митрополита Николая. Автор собрала и обобщила огромный биографический материл на основе архивных данных и воспоминаний современников и соратников митрополита Николая.В книгу включены также проповеди, праздничные обращения и наставления пастыря. Издание богато иллюстрировано, многие из фотографий публикуются впервые.

В пресс-конференции примут участие представители Фонда, издательства, ЗС НО, регионального правительства, епархии, историки, краеведы.

В 16.00 в фойе Нижегородской филармонии откроется выставка «Святитель земли Нижегородской», на которой будут представлены редкие фотографии митрополита Николая и его личные вещи.

В 17.00 в Нижегородской филармонии пройдет вечер памяти «Исповедь души» с театрализованным представлением, посвященным митрополиту Николаю. Тема постановки — путь человека к вере и служение Богу. В составе участников - хоры Нижегородской духовной семинарии и женского духовного училища, камерный хор «Нижний Новгород», оркестр русских народных инструментов, фольклорный ансамбль школы искусств Автозаводского района, детский театр «Вера». Во время спектакля будут звучать народные песни, церковные песнопения, классические произведения и песни о войне в исполнении музыкальных коллективов Нижнего Новгорода.

Справка

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) прошел нелегкий жизненный путь (1924 - 2001). Участник и инвалид Великой Отечественной войны, он более полувека отдал служению православной Церкви, из них 24 года возглавлял Нижегородскую епархию. Владыка был духовным наставником многих нижегородцев, от чьей деятельности зависело будущее не только нашего края, но и России в целом. Огромное пастырское влияние он имел на губернатора нашей области Ивана Склярова, который и учредил после кончины Владыки фонд его памяти.

"